Подскажите как считать переработки?

Добрый день , в договоре по Т.К. РФ рабочая норма 36ч в неделю . Я работаю без выходных с 9:00 до 21:00 по 12 часов в день , час обеда естественно забирается, получается по 11ч в день . В месяц выходит 330ч. Подскажите как считать переработки? ( подробно )))

  • 496B0613-06F1-4272-9DA6-46C1F39EF1F8
    .jpeg
  • CE83380C-61E4-4FDD-83F7-DFA06AD03739
    .jpeg
  • 4EC86727-3294-4590-97ED-E3990E2A9149
    .jpeg
  • 8FA50021-65DD-4D20-8CEF-424263CDECD1
    .jpeg
  • F7805B57-3264-4CA4-B00E-A3AC9B814306
    .jpeg
  • 7692D36D-22F9-4264-8B03-41B4C324A5DA
    .jpeg
, Ольга, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да. У вас действительно вопрос стоит о переработке.

Начать следует расчет с часовой тарифной ставки и рассчитать ее  путем деления установленного работнику оклада на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в часах. При этом среднемесячное количество рабочих часов, например при указанной вами в вопросе — 36-часовой рабочей неделе, рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.  Среднемесячное количество рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе, в вашем случае будет 147,7 часа.

Так как у вас из вашего вопроса, время выполнения служебных обязанностей выходит за рамки этих норм, то либо устанавливается ненормированный рабочий день, либо эти часы должны быть рассмотрены как сверхурочная работа, оплата которой идет отдельно.

В соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). Так, при 40-часовой рабочей неделе норма рабочего времени — 8 часов, при продолжительности рабочей недели 36 часов она составит 7,2 часа, при 24-часовой рабочей неделе — 4,8 часа.

Читайте так же личные вам сообщения.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Так как я живу во Владивостоке, норма 36 часов в неделю. У меня получается 77 часов. Думаю что эта сверхурочная работа и как мне это посчитать? Может есть формула примерная?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

В месяц выходит 330ч.

Ольга

Это не совсем так, по крайней мере по тем документам, что Вы представили. У Вас режим труда и отдыха 2 через 2, в месяц это 15 дней (приближенный расчет). Рабочий день 11 часов =15 дней = 165.

Кроме того, Вам установлен суммированный учет рабочего времени — период 1 год (статья 104 ТК РФ). Таким образом, переработка определяется после окончания учетного периода, т.е. в декабре текущего года или в начале следующего, это как определено в локальных актах работодателя или в Колл. договоре.

Смысл суммированного учета заключается в том, что переработка в одном месяце может компенсироваться недоработкой в другом.

Оплата производится по правилам статьи 152 ТК РФ. Но ее финансисты и некоторые суды трактуют не в пользу работника. Именно поэтому у меня сейчас таких 5 дел в судах. Я собираюсь доказывать, что оплата сверхурочной работы должна производиться за первые 2 часа сверх учетного периода в полуторном размере, за остальные — в двойном, с учетом стимулирующих и компенсационных выплат, установленных у данного работодателя.  «Финики» трактуют иначе и все часы переработки оплачивают в полуторном размере.Так что можете обратиться в чат ко мне, все детально расскажу. Услуга оплачивается отдельно.

Рабочий день 11 часов =15 дней = 165.

Опечатка 11 х 15 = 165 часов.

По трудовому договору работодатель предоставляет Вам два перерыва по 30 мин. и не включает их в рабочее время. Это законно и соответствует статье 108 ТК РФ.

Специальной формулы для расчета сверхурочной работы нет. У финансистов свой расчет, у меня свой (своя формула). Они практически идентичны, расхождения лишь в том, что я указал выше.