Если купили больного щенка на Авито, продавец не идёт на контакт и не хочет обратно возвращать деньги и забирать щенка

Если купили больного щенка на Авито,продавец не идёт на контакт и не хочет обратно возвращать деньги и забирать щенка

Подскажите пожалуйста,как нам поступить и куда обратиться поэтапно,если можно?(

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, по сути Вам продали товар ненадлежащего качества.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ (Последствия передачи товара ненадлежащего качества), если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

https://base.garant.ru/1016407...

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и заявить одно из вышеуказанных требований. К примеру, уменьшения покупной цены, возмещении затрат на лечение или об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денег (если недостаток существенный). В случае отказа продавца Вам придется обратиться в суд.

Естественно, Вам документально следует подтвердить заболевание животного, неизлечимость (предположим), расходы на лечение.

Желаю удачи,