Онлайн-площадка отказывается расторгать договор по обучению

Добрый день!

Решила обучаться на онлайн-платформе, т.к. не могла внести полную сумму сразу, я согласилась на рассрочку по обучению. Курс должен был длиться 1,5 года, я обучалась 6 месяц и без просрочек оплачивала платежи. Сейчас хочу отказаться от обучения, из-за нехватки времени и слишком сжатого материала курса.

Первым дело я позвонила в банк, там мне сообщили, что Вам необходимо направить заявление о расторжении договора на платформу. Платформа подтверждает расторжение , высылает договор. Потом платформа возмещает остаток суммы. После всей этой процедуры я звоню в банк , высылаю им договор. и все счастливы.

На платформе мне отказали в расторжении договора. ссылаясь на пункт 5.1 прикрепленного договора.

Нужна юридическая помощь , является ли такой отказ о расторжении правомерным?

  • Пользовательское соглашение Гикбре~
    .pdf
, Альбина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Нужна юридическая помощь, является ли такой отказ о расторжении правомерным?

Альбина

Полагаю, что отказ неправомерен.

Видимо они ссылаются вот на это:

5.1. Сумма возврата определяется следующим образом:
Г) Если Пользователь получил доступ к Курсу и с момента получения
доступа прошло более 30 дней, то Исполнитель возмещает 0% от
стоимости Курса, удерживая остальную сумму в качестве возмещения
своих расходов на поддержку Платформы.

Но это не вполне соответствует нормам законодательства о защите прав потребителей:

В соответствии со ст. 32  Закона о защите прав потребителей,  Потребитель вправе отказаться от договора в любое время, компенсировав Исполнителю фактически понесенные расходы:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Именно фактически понесённые, которые они должны документально подтвердить, а не заранее установить в договоре.

Если расходы они подтвердить не смогут — тогда Вы вправе взыскать с них денежные средства.

На платформе мне отказали в расторжении договора. ссылаясь на пункт 5.1 прикрепленного договора.

Альбина

При том отказать в расторжении они в любом случае не могут.

Односторонний отказ — это Ваше безусловное право. Спор может быть только в сумме расходов, которые они вправе удержать.

Как указывал в своих решениях Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно условиям прикрепленного вами Договора вы вправе в любое время расторгнуть в одностороннем порядке пДогоовр путём направления Исполнителю уведомления по  электронной почте Исполнителя support@geekbrains.ru с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных, позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и иной

информации, необходимой для возврата денежных средств.

п.5.1 никаких ограничений не дает по этому.

Если речь идет о п.5.1 Приложения, то данный пункт неправомерен, на том основании что:

Как я понимаю данный договор заключен вами для своих личных услуг, то к вам применим  закон «О защите прав потребителей»

Согласно ст.32 данного закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно Приложению №1 Договора Исполнитель ставит размер возврата денег при расторжении в зависимость не от срока пользования услугами.

Согласно ст.16 нормы закона «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Это подтверждает судебная практика (Обзор судебной практики Верховного

Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Т. е. так как данные условия договора ущемляют права вас как потребителя, по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, они являются недействительными  и Исполнитель не может на них опираться.

Вам сейчас надо писать им претензию с требованием возврата денег, ссылаясь на указанные нормы и с требованием подтверждения произведенных расходов. Важно, что к понесенным расходам не имеют права относить расходы на содержание платформы и зарплату сотрудников, т.к. эти издержки являются обычными расходами в рамках осуществления предпринимательской деятельности и не должны компенсироваться за счет средств потребителя.

Согласно ст.31 вышеуказанного закона предусмотрен срок в 10 календарных дней на возмещение расходов со дня предъявления соответствующего требования.

Если в установленный срок они вам не вернут денежные средства согласно подтвержденным расходам, вы вправе обратиться в суд.

И в суде помимо основного требования требовать с них:

50 % штраф от взыскиваемой суммы (п.6 ст. 13 «О защите прав потребителей»;

Неустойка за каждый день просрочки (п. 3 ст. 31 «О защите прав потребителей»;

Штраф за неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата (ст. 395. ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства»);

Затраты на услуги представителя (юриста)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альбина.

Скажите Альбина, а ВЫ получили полный курс?

Если ВЫ не получили единовременно полный объем услуг, то п. 5.1 нарушает Ваше право на расторжение договора, возврат денег и является недействительным.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Отказать в расторжении договора не могут. В силу ст. 32 ЗоПП, фактические расходы исполнитель должен доказать документально.

Направьте претензию, с указанием последствий не исполнения Ваших требований (неустойка, штраф, компенсация морального вреда), в том числе с возможным обращением в Роспотребнадзор и прокуратуру, с целью проверки их деятельности.