На что ссылаться в суде, если я все таки могу представлять интересы мамы?

Здравствуйте!

Согласно ст. 125 УПК РФ жалоба может быть подана заявителем представителя.

В соответсвии с а. 5 ППВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 Представителем заявителя может быть лицо, не принимавшее участия в досудебном производстве, в связи с которым подана жалоба, но уполномоченный заявителем на подачу жалобы и (или) участие в ее рассмотрении судом.

В связи с этим вопрос по действующей практике (нигде не можем найти). Родители отдали Деньги взаймы другу(не возвращает), при этом присутствовал я - сын. В итоге сейчас вынесено постановление об отказе в возбуждении уд. Могу ли я быть представителем в суде своих родителей? ( или нет потому что я в досудебном производстве давал показания как свидетель и являюсь ещё и родственником?). И вообще я свидетель или заявитель(в будущем потерпевший) ? Если это семейные деньги и по факту наследования все долги по отдаче или получению будут на мне ?

На что ссылаться в суде, если я все таки могу представлять интересы мамы?

, марат, г. Ижевск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марат! Чтобы представлять интересы своей мамы, Вам достаточно иметь доверенность, в которой будет прямо указано на то, что Вы можете выступать от ее имени. Если  мама жива, то ни о каком наследстве речи быть не может. Вы можете представлять интересы мамы на досудебной стадии, но должны знать все ответы на важные вопросы: где, когда, при каких обстоятельствах и условиях были переданы деньги, чтобы ответить на них следователю/дознавателю. Далее, если Вы будете участвовать в качестве представителя, Вы сможете отвечать на вопросы от имени мамы, но тогда Вы уже не будете являться свидетелем в суде, так как участвовали в процессе в другом статусе, но Ваши пояснения все равно будут учитываться, так как Вы непосредственный участник событий. В уголовном судопроизводстве потерпевшим признается лицо, в отношении которого совершено преступление, поэтому несмотря на доверенность, маму вызовут для допроса и признания потерпевшей. Согласно ст. 45 УПК РФ «Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.» В статье 72 УПК перечислены лица, которые не могут быть представителями. Для того, чтобы обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов от имени мамы (или родителей), Вы также можете действовать на основании доверенности. Если в возбуждении уголовного дела отказано, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскать задолженность (если имела место расписка, то действия должника расцениваются как невозможность выплаты долга, поэтому переходят в плоскость гражданско-правовых отношений), при этом не важно, какой статус был у Вас до этого на стадии доследственной проверки. Одно другому не мешает и никак не противоречит. В гражданском судопроизводстве, в первой инстанции Вы можете представлять интересы мамы на основании нотариально удостоверенной доверенности, но во второй инстанции с Вас потребуют диплом юриста (если должник будет обжаловать решение суда первой инстанции).  Перечень лиц, которые могут быть представителями истца содержится в ст. 49 ГПК РФ, а те, кто не могут в ст. 51 ГПК, к ним отнесены: «Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей