Если после отпуска я буду увольняться, так ли это всё будет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю с 27.08.2020, отпуск мне положен, как сказали, с 28.07.2021,т.е. отработав спустя 11 месяцев. Но мне разрешили уйти раньше в отпуск 19.07.2021, если я не собираюсь увольняться, иначе могут быть какие-то проблемы и нужно будет вернуть деньги тогда, потому что я не отработала 11 месяцев полностью, ушла раньше. Если после отпуска я буду увольняться, так ли это всё будет?

, Виолетта, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации работодатель не прав, поскольку сообщает сведения не предусмотренные трудовым законодательством РФ.

Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у Работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного Работодателя. По соглашению Сторон, а также в установленных законом случаях оплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам первую часть отпуска после работы в течение 6 месяцев.

С уважением, Карнюхин Роман!

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виолетта.

Если после отпуска я буду увольняться, так ли это всё будет?

Виолетта

Если Вам предоставили отпуск авансом, то есть Вы полностью не отработали год (период за который положен полный отпуск), то при увольнении работодатель имеет право удержать излишне уплаченные отпускные.

Статья 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Таким образом, если Вы будете увольняться по собственному желанию, то работодатель удержит отпускные за период, который Вы не отработали, но отпуск отгуляли.