УК отказывается менять стояк отопления

1. Хочу поменять батареи в квартире (за свой счет). Стояк тоже необходимо заменить, так как дому уже 30 лет. Я узнал, что это должна делать УК, так как стояк относится к общедомовому имуществу. Однако УК отказывается это делать, ссылаясь на то, что это не запланировано. Хочу направить им правильно оформленные письмо и затем, после получения их отказа, направить правильно составленное заявление в жилинспекцию.

2 Вопрос: замена лифта (никогда не менялся). УК, естественно, тоже не шевелится. Хочу получить от юриста инструкцию о необходимых для этого действиях.

, Максим Шуваев, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Однако УК отказывается это делать, ссылаясь на то, что это не запланировано.

Максим

Здравствуйте. Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:

12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

В приложении № 8 установлен перечень работ, проводимых при капитальном ремонте жилищного фонда, согласно которому под капитальным ремонтом понимается полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения. Поскольку судя по всему в Вашем случае речь идет о замене только в Вашей квартире это не может считаться капитальным ремонтом.

В соответствии с пунктами 5.8.1. и 5.8.3. вышеуказанного Положения

5.8.1. Производство ремонтных работ систем водоснабжения и канализации следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

То есть если с профилактической точки зрения ремонт не требуется, то понудить к замене стояка в своей квартире Вы УК не сможете.

2 Вопрос: замена лифта (никогда не менялся). УК, естественно, тоже не шевелится.

Максим

Это тоже вопрос. У Вас есть какие-то основания к тому, чтобы требовать замены лифта либо Вы ориентируетесь только на срок его эксплуатации?

Приложением № 1 к Положению о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов, утвержденных приказом Госстроя России от 30.06.1999 № 158 предусмотрено, что текущий ремонт лифта представляет собой ремонт с целью восстановления его исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей, а капитальный ремонт лифта — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности, полного или близкого к полному восстановлению ресурса лифта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. Вот и вопрос — в чем с этим лифтом проблема фактически?

Максим Шуваев
Клиент, г. Пермь
1. Я хочу, чтобы они поменяли весь стояк, конечно же — на всех этажах. Он ведь одинаково старый и у меня и у соседей.
2. А разве в НПА нет четкой нормы о том, что стояк или лифт должны быть заменены после срока эксплуатации? Иначе зачем тогда меняют стояки и лифты (если они исправны и работают)?

1. Для этого есть смысл собирать собрание собственников дома и решать о проведении капремонта с указанием УК подготовить смету и совершить прочие необходимые действия. Дело это очень небыстрое.

2. На этот вопрос ответил Ростенадзор:

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее – ТР ТС 011/2011), утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, при отсутствии в паспорте лифта, введённого в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента, сведений о назначенном сроке службы назначенный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию.

По истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению.

Согласно положениям пункта 5 статьи 6 ТР ТС 011/2011 оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства – члена таможенного союза.

На основании результатов обследования оформляется заключение, содержащее:

условия и возможный срок продления использования лифта;
рекомендации по модернизации или замене лифта.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время количество обследований для возможного продления срока использования лифта по назначению не регламентировано. Сведения о проведённом обследовании лифта и возможный срок продления его использования специалист испытательной лаборатории (центра) записывает в паспорт лифта.

https://tk-servis.ru/news/1477...

То есть, имеется заключение — будет работать и дальше, нет — эксплуатироваться не может.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, внутридомовая система отопления представляет собой совокупность стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а также иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества не включаются.

При этом указывается, что состав общего имущества многоквартирного дома в целях выполнения обязанности по его содержанию может быть определен собственниками помещений в таком доме. Определенный состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, является существенным условием договора управления многоквартирным домом, в связи с чем собственники помещений многоквартирного дома и управляющая организация в договоре управления многоквартирным домом путем составления соответствующего приложения к договору могут разграничить зону эксплуатационной ответственности по системе отопления, возложив ответственность за обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, на собственника данного помещения, а ответственность за стояки, отключающие устройства на ответвлениях стояков, находящиеся в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, — на управляющую организацию.