Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меняю ФИО по заявлению (личное желание), обязана ли я предоставлять работодателю свидетельство о перемени имени, или достаточно только нового паспорта с новым ФИО?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не обязаны. Паспорт сам по себе подтверждает смену имени.

Список документов, предоставляемых работодателю закрытый, данного документа естественно в нем нет. Если смотреть ст. 65 ТК РФ  (документы, предоставляемые при заключении) по аналогии:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

При этом согласно этой же статье: «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации». Также можно применить по аналогии.

Учтите, что работодатель может прописать обязанность работника уведомлять работодателя в определенный срок об изменении персональных данных. Вам нужно посмотреть свой трудовой договор и локальные акты работодателя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно предоставить как паспорт, так и свидетельство о перемене имени.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н
«Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

7. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта,свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

Каждый из этих двух документов будет доказывать смену ФИО.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Достаточно паспорта.

Трудовой кодекс не содержит обязанности работника представлять свидетельство о перемени имени. в случае изменения Ф.И.О.  Вы можете написать заявление о внесении изменений в кадровые документы и представить  подтверждающие документы (паспорт). Форма заявления произвольная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если по условиям заключенного с Вами ранее трудового договора, не предусмотрена Ваша обязанность сообщаться работодателю об указанных изменениях, вы этого вообще не обязаны делать, так как Трудовым кодексом РФ этого в обязательном порядке не предусмотрено, только лишь при трудоустройстве, и оформлении трудовых отношений, а также заключении трудового договора.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Из статьи следует:

… лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Например с подробными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3361/hdoc

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее.

Как я указал выше в своем ответе. если по условиям трудового договора Вы не несете такую обязанность то можете вообще не сообщать.

Если же условиями заключённого с Вами трудового договора такая обязанность предусмотрена, либо Вы добровольно желаете сообщить работодателю об указанных изменениях своих данных, то Вы вправе предъявить ему  паспорт здесь решение за Вами, опять же так как Трудовой кодекс РФ не обязывает работника предоставлять конкретный документ, а значит  это не будет являться нарушением закона с Вашей стороны.

Во вложении к этому ответу примерный образец заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательство не содержит конкретного указания на определенные документы, которые Вы должны в таком случае представить. Учитывая, что при заключении трудового договора среди прочих документов предоставляется паспорт (ст. 65 ТК РФ) следует предположить, что и в этом случае его будет вполне достаточно.

Отдельно стоит заметить, что если отвечать именно на Ваш вопрос о том, что

обязана ли я предоставлять

то ответ может быть один — нет, безусловно не обязаны и требование такое выдвигать работодатель не вправе.