8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

На вопрос о том, чтобы снять запчасти с неработающего лифта - УК и обслуживающая компанию пиняют на предыдущего оператора - хотя лифт был остановлен во время полномочий действующей компании

Дом 26 этажей, больше 200 квартир - работает один лифт из 3

Управляющая компания декларирует что один лифт должен быть заменён, а второй подлежит капитальному ремонту.

Деньги на работы предполагаемся получить из фонда капитального ремонта.

При этом открытого тендера не проводилось и цены сильно завышены.

Экспертиза лифтового оборудования не проводилась.

лифт, который по предписаниям УК и обслуживающей компании номинирован под замену работал - его остановили принудительно и сделали донором запчастей для других лифтов - в том числе в соседнем подъезде.

Голосования или согласия на такие действия ни УК ни обслуживающая компания от собственников не получали.

На вопрос о том, чтобы снять запчасти с неработающего лифта - УК и обслуживающая компанию пиняют на предыдущего оператора - хотя лифт был остановлен во время полномочий действующей компании. Объяснений добиться невозможно.

Налицо разграбление имущества дома и распил средств фонда капитального ремонта. Какие наши действия, в какой последовательности и как грамотно составить обращение в прокуратуру.

Химки, Московская область

Показать полностью
  • Screenshot 2021-06-29 at 12.48.07
    .png
Уточнение от клиента
Переписка с УК и обслуживающей компанией
, Гарибальди, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте. 

Текущее содержание и ремонт Мкд, в том числе лифтового оборудования как общего имущества МКД является обязанность УК согласно статьи 161 ЖК и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. 

В связи с тем, что Вы ежу предьявляли требования к УК, и она их проигнорировала Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию региона для привлечения УК к административной ответственности по 

ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Либо можете подать соответствующий иск в порядке статьи 304 ГК об обязании УК отремонтировать лифт в порядке текущего содержания и ремонта. 

1
0
1
0

Также для понимания ситуации привожу пример судебной практики по схожим обстоятельствам, но в этом деле лифт выгорел полностью и возможность его текущего ремонта признана отсутствующей. 

https://sudact.ru/regular/doc/...

В целях оценки состояния лифтов, вины в их неисправности и возможности их текущего ремонта судом должна быть назначена экспертиза. 

Вы как истец в порядке Защиты прав потребителей от уплаты госпошлины при подаче иска в суд освобождены. 

В случае правомерно три Ваших требований дополнительно можете просить возмещения морального ущерба в денежной форме с УК

0
0
0
0

Обращение в прокуратуру не имеет большого смысла, жалоба подведомственна Жилинспекцию. 

А вот если Жилиспекция не отреагирует или их решение Вас не устроит, то тогда можно подать жалобу в прокуратуру. 

Потребуется в составлении жалобы Жилинспекцию или иска в суд, напишите мне в чат. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Судя по действиям УК тут дествительно имеют место нарушения. Во-первых, разукомплектование общео имущества, коим является лифт, не может производиться по единоличному решению УК, это полномочия собрания собственников. Тем более, когда речь идет об использовании одного лифта в качестве «донора» для други. Ведь таким образом объем общего имущества сокращается — один из лифтов, предусмотренный проектом прекращает свое существование.

Кроме того Приложением № 1 к Положению о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов, утвержденных приказом Госстроя России от 30.06.1999 № 158 предусмотрено, что текущий ремонт лифта представляет собой ремонт с целью восстановления его исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей, а капитальный ремонт лифта — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности, полного или близкого к полному восстановлению ресурса лифта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. То естьтут надо смотреть, является ли данный ремонт текущим или капитальным.

Ну а для того, чтобы проверить действия УК, необязательно обращаться в прокуратуру, можно направить жалобу в ГЖИ. Предположу, что прокуратура вполне может после получения обращения передать его на рассмотрение как раз туда. Зачем Вам совершать лишний круг — обратитесь сразу в ГЖИ с указанием на то, какие именно действия Вы считаете ненадлежащими.   

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Гарибальди!

В ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Из содержания ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ следует, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать всем установленным требованиям, 
Как следует из положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация, как сторона по договору управления многоквартирным домом, обязана в течение согласованного срока за плату выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с подпунктами «а», «б» пункта 3 Положения о лицензировании во взаимосвязи с приведенными нормами Жилищного кодекса Российской Федерации к числу лицензионных требований относится соблюдение правил, установленных в соответствующей сфере деятельности

в приложении № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  установлено, сто предельный допустимый перерыв в работе лифта и замены оборудования составляет — 1 сутки.

В настоящее время потребуйте от Управляющей компании составление акта о том, что лифты не работают.

Как я понял, в настоящее время — таких актов нет. Получите несколько таких актов и у Вас будет доказательство нарушения управления МКД. Т.е. при написании жалобы Вы сразу можете просить привлечь к ответственности. Проверку уже проводить не нужно.

Рекомендую обратиться с жалобой в органы государственной жилищного надзора с требованием привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений. Неисполнение предписание — возможен отзыв лицензии. И по срокам быстрее чем суд. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Гарибальди
Гарибальди
Клиент, г. Москва
есть вот такой акт, составленный задним числом
один из лифтов отключен аж с 2017 года — перерасчета не производилось
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.06.2021