На вопрос о том, чтобы снять запчасти с неработающего лифта - УК и обслуживающая компанию пиняют на предыдущего оператора - хотя лифт был остановлен во время полномочий действующей компании

Дом 26 этажей, больше 200 квартир - работает один лифт из 3

Управляющая компания декларирует что один лифт должен быть заменён, а второй подлежит капитальному ремонту.

Деньги на работы предполагаемся получить из фонда капитального ремонта.

При этом открытого тендера не проводилось и цены сильно завышены.

Экспертиза лифтового оборудования не проводилась.

лифт, который по предписаниям УК и обслуживающей компании номинирован под замену работал - его остановили принудительно и сделали донором запчастей для других лифтов - в том числе в соседнем подъезде.

Голосования или согласия на такие действия ни УК ни обслуживающая компания от собственников не получали.

На вопрос о том, чтобы снять запчасти с неработающего лифта - УК и обслуживающая компанию пиняют на предыдущего оператора - хотя лифт был остановлен во время полномочий действующей компании. Объяснений добиться невозможно.

Налицо разграбление имущества дома и распил средств фонда капитального ремонта. Какие наши действия, в какой последовательности и как грамотно составить обращение в прокуратуру.

Химки, Московская область

  • Screenshot 2021-06-29 at 12.48.07
    .png
Уточнение от клиента
Переписка с УК и обслуживающей компанией
, Гарибальди, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Текущее содержание и ремонт Мкд, в том числе лифтового оборудования как общего имущества МКД является обязанность УК согласно статьи 161 ЖК и Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

В связи с тем, что Вы ежу предьявляли требования к УК, и она их проигнорировала Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию региона для привлечения УК к административной ответственности по

ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Либо можете подать соответствующий иск в порядке статьи 304 ГК об обязании УК отремонтировать лифт в порядке текущего содержания и ремонта.

Также для понимания ситуации привожу пример судебной практики по схожим обстоятельствам, но в этом деле лифт выгорел полностью и возможность его текущего ремонта признана отсутствующей.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В целях оценки состояния лифтов, вины в их неисправности и возможности их текущего ремонта судом должна быть назначена экспертиза.

Вы как истец в порядке Защиты прав потребителей от уплаты госпошлины при подаче иска в суд освобождены.

В случае правомерно три Ваших требований дополнительно можете просить возмещения морального ущерба в денежной форме с УК

Обращение в прокуратуру не имеет большого смысла, жалоба подведомственна Жилинспекцию.

А вот если Жилиспекция не отреагирует или их решение Вас не устроит, то тогда можно подать жалобу в прокуратуру.

Потребуется в составлении жалобы Жилинспекцию или иска в суд, напишите мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по действиям УК тут дествительно имеют место нарушения. Во-первых, разукомплектование общео имущества, коим является лифт, не может производиться по единоличному решению УК, это полномочия собрания собственников. Тем более, когда речь идет об использовании одного лифта в качестве «донора» для други. Ведь таким образом объем общего имущества сокращается — один из лифтов, предусмотренный проектом прекращает свое существование.

Кроме того Приложением № 1 к Положению о системе планово-предупредительных ремонтов лифтов, утвержденных приказом Госстроя России от 30.06.1999 № 158 предусмотрено, что текущий ремонт лифта представляет собой ремонт с целью восстановления его исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей, а капитальный ремонт лифта — это ремонт, выполняемый для восстановления исправности, полного или близкого к полному восстановлению ресурса лифта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. То естьтут надо смотреть, является ли данный ремонт текущим или капитальным.

Ну а для того, чтобы проверить действия УК, необязательно обращаться в прокуратуру, можно направить жалобу в ГЖИ. Предположу, что прокуратура вполне может после получения обращения передать его на рассмотрение как раз туда. Зачем Вам совершать лишний круг — обратитесь сразу в ГЖИ с указанием на то, какие именно действия Вы считаете ненадлежащими.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Гарибальди!

В ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

Из содержания ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ следует, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать всем установленным требованиям,
Как следует из положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация, как сторона по договору управления многоквартирным домом, обязана в течение согласованного срока за плату выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии с подпунктами «а», «б» пункта 3 Положения о лицензировании во взаимосвязи с приведенными нормами Жилищного кодекса Российской Федерации к числу лицензионных требований относится соблюдение правил, установленных в соответствующей сфере деятельности

в приложении № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  установлено, сто предельный допустимый перерыв в работе лифта и замены оборудования составляет — 1 сутки.

В настоящее время потребуйте от Управляющей компании составление акта о том, что лифты не работают.

Как я понял, в настоящее время — таких актов нет. Получите несколько таких актов и у Вас будет доказательство нарушения управления МКД. Т.е. при написании жалобы Вы сразу можете просить привлечь к ответственности. Проверку уже проводить не нужно.

Рекомендую обратиться с жалобой в органы государственной жилищного надзора с требованием привлечь к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений. Неисполнение предписание — возможен отзыв лицензии. И по срокам быстрее чем суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Гарибальди
Клиент, г. Москва
есть вот такой акт, составленный задним числом
один из лифтов отключен аж с 2017 года — перерасчета не производилось