28 Числа приехала скорая помощь и забрали меня в 6 больницу, где померяли температуру (36.7), посмотрели

Доброе утро.

Я был в Архангельске с 21 по 28 июня.

Жил в гостинице Меридиан, где 22 и 23 числа у меня брали ПЦР тест на Covid. 23 числа он оказался положительным (со слов администратора, сам результат я не видел). Меня переселили в отдельную комнату, изолировали, что логично и с 24 числа я жил отдельно, один. 25,26,27 числа ко мне ни кто не приходил, ничего не мерял, не интересеовался моим самочувствием и т.д. 28 Числа приехала скорая помощь и забрали меня в 6 больницу, где померяли температуру (36.7), посмотрели содержание кислорода в крови (98%), сделаи ренген — легкие чистые, тобиш никаких показаний к госпитализации нет, тест ПЦР который был взят 23 числа уже потерял свою годность, новый они не делали, ни экспресс, ни какой. Запугивая меня уголовным делом, заставили подписать госпитализацию, я то не знал, что будет дальше. Меня поселили в красную зону в палату с 4 ковидными больными, я спрашивал, все ли больны, они сказали что да, а на моей койке лежал человек, которго увезли сутра в отделение со сложными пациентами. Получается, что меня, обманом заманили в в место где я мог заразиться или еще чего хуже.

Моя жена обрывала трубки роспотребнадзора и министерства здравохранения, где она узнала, что протокол был нарушен и меня не должны были ложить в стационар.

Я опасаясь за свою жизнь и здоровье покинул это заведение.

У меня есть прививка и соотв. сертификат, привился я 12 мая и 2 июня.

Сегодня 29 июня, планирую пойти в частную клинику и сдать все анализы которые потребуются, для медицинского заключения, здоров ли я. Но это не отменят того факта, что был нарушен протокол, я считаю, что мою жизнь и здоровье подвергли опасности.

С уважением,

Добринец Юрий

, Добринец Юрий Викторович, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий Викторович.

«Азбука права» — электронный журнал справочной правовой системы КонсультантПлюс (zemser.ru):

Ввиду того что коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в частности, больные коронавирусной инфекцией и лица, контактировавшие с ними, подлежат обязательной госпитализации или изоляции (п. 1 ст. 33 Закона N 52-ФЗ; п. 16 Перечня заболеваний; п. п. 4.3.1, 4.3.2 Методических рекомендаций МР 3.1.0170-20).
Госпитализация пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на это заболевание осуществляется по клиническим (с учетом критериев, установленных Минздравом России) и эпидемиологическим показаниям (проживание в общежитии, многонаселенной квартире, отсутствие возможности самоизоляции при наличии в окружении лиц контингентов риска — старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями) (п. 2.1 МР 3.1.0229-21, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.01.2021).
Госпитализация лиц, находящихся на изоляции, при появлении симптомов инфекционного заболевания осуществляется на основании мотивированного постановления главного санитарного врача или его заместителя (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ; п. 4.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7; п. 2.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6).
Полномочиями на выдачу обязательных для исполнения предписаний и (или) требований о госпитализации в установленных случаях также наделены руководители территориальных органов Роспотребнадзора (п. 3.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 N 3).
При этом стоит отметить, что порядок принудительной госпитализации лиц с коронавирусной инфекцией в случае их отказа от госпитализации законодательством не установлен.