Здравствуйте Подскажите пожалуйста как уволиться с работы без отработки

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В ТК РФ нет понятия отработки, есть регламент для работника, предупредив об увольнении на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (статья 80 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Также, на основании ТК РФ статьи 78 Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск.

В случаи нарушения Ваших трудовых прав Вы можете напомнить Вашему работодателю в претензионном письменном порядке с вышеперечисленными нормами и решить  вопрос  об увольнении на основании Вашего заявления не нарушать Ваши трудовые права, в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию по труду,  с сообщением о факте нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является административным правонарушением   статья 5.27КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо…
С Уважением.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как уволиться с работы без отработки

Трудовое законодательство допускает увольнение работника по собственному желанию без отработки, но для этого  необходимы уважительные причины.

К таким случаям, в частности, относятся (ч. 3 ст. 80ТК РФ; пп. «б» п. 22Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

-невозможность продолжения работы в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию или направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
-установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем законодательства, ЛНА, условий кол. договора, соглашения или трудового договора.

Указанный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации уважительность причины определяется работодателем индивидуально.

Причину увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении в установленный срок, а также дату увольнения следует указать в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14).

Таким образом, если у Вас есть уважительные причины, то Вы можете подать заявление работодателю, приложив документы, подтверждающие Ваше право на несоблюдение порядка предупреждения об увольнении.