Добрый день, хотим зарегистрировать ип

Добрый день, хотим зарегистрировать ип. Нужна консультация.

Уточнение от клиента
Хотим сделать это по упрощённой системе, что нам для этого нужно
, Диана, г. Пенза
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для применения УСН вам нужно подать форму 26.2-1 сразу при регистрации ИП или в течение 30 дней с даты регистрации.

Ст. 346.13 НК РФ:

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Диана
Клиент, г. Пенза
В какой орган нам обратиться для подачи заявления? Мфц? По месту регистрации?

МФЦ уведомления о переходе на УСН не принимает. Уведомление подается в налоговую при следующих условиях:

1. Если вы регистрируете ИП через ИФНС, то подаете форму 26.2-1 в регистрирующий орган в трех экземплярах.

2. Если регистрируете ИП через МФЦ, то после регистрации подаете форму 26.2-1 в налоговую по месту учета ИП в двух экземплярах.