Налоговые каникулы для ип

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я зарегистрировала ИП в апреле этого года, коды оквэд 16.29.1Производство прочих деревянных изделий

17.23Производство бумажных канцелярских принадлежностей

32.13 Производство бижутерии и подобных товаров

То могу ли я использовать налоговые каникулы как новое ИП?( Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 пункт 20.Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки -- подходит ли к данным ОКВЭД)

С учетом того, что за первый квартал налоги были уплачены по УСН 6% тк про налоговые каникулы я не знала. Могу ли во втором квартале уже использовать ставку 0% ?

, Алёна, г. Ступино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

п.4 ст.346.20 НК субъектам РФ предоставлено право устанавливать своим законом ставку 0% для определенных налогоплательщиков УСН. это право субъектам РФ предоставлено до 2024 года (п.3 ст.2 Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

в настоящее время, Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» утратил силу с 01.01.2021 в связи с истечением срока действия, установленного ст.2 данного закона, и, к сожалению, действие этого закона не было продлено, как и нет нового закона г. Москвы по предоставлению ставки 0% по УСН.

поэтому

То могу ли я использовать налоговые каникулы как новое ИП?( Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 пункт 20.Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки — подходит ли к данным ОКВЭД)

Алёна

нет.

если бы упомянутый выше закон г. Москвы действовал, то под ставку 0% подпадали бы

16.29.1Производство прочих деревянных изделий

Алёна

пп.5 п.1 ст.1 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10

17.23Производство бумажных канцелярских принадлежностей

Алёна

пп.6 п.1 ст.1 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10

что касается

32.13 Производство бижутерии и подобных товаров

Алёна

то он не подпадал бы под льготу. отнести его по пп.20 п.1 ст.1 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 10 нельзя, т.к. это ОКВЭД 32.99

Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки
Эта группировка включает:
— производство оборудования для обеспечения безопасности: производство несгораемой и защитной одежды, привязных ремней для электромонтеров и прочих поясов для профессионального использования, пробковых защитных средств, пластмассовых касок и прочих средств личной безопасности из пластмассы (спортивные шлемы), средств противопожарной защиты, металлических защитных головных уборов и прочих металлических средств личной безопасности, защитных наушников (например, для плавания и защиты от шума);
— производство противогазов;
— производство ручек и карандашей всех видов;
— производство стержней для карандашей;
— производство штемпелей для запечатывания, проставления дат, номеров и оттисков печатей, ручных устройств для печати или печатания ярлыков, ручных печатающих устройств, готовых лент для пишущей машинки и чернильных подушечек;
— производство глобусов;
— производство зонтов, зонтиков от солнца, тростей;
— производство кнопок, кнопочных закрепителей, гвоздиков, застежек-молний