Что будет в этом случае с призывом в армию?

Здравствуйте! Сын закончил 11 классов, ему сейчас 17 лет. Будет поступать в медицинский колледж,т. к. не подтвердил статус олимпиадник баллом по ЕГЭ. На следующий год перездаст ЕГЭ и будет поступать в медицинский ВУЗ и добровольно отчиляться из колледжа. 18 лет ему исполнится в ноябре этого года. Что будет в этом случае с призывом в армию? Как получить отсрочку? Есть ли какой-либо выход?

Буду благодарна за помощь.

, Ангелина, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

18 лет ему исполнится в ноябре этого года. Что будет в этом случае с призывом в армию?

Ангелина

При обучении его в колледже — ему предоставят отсрочку от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

А вот при последующем отчислении и поступлении в вуз — право на отсрочку он утрачивает, поскольку по смыслу названной статьи закона

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

И в этой ситуации при обучении в вузе он подлежит призыву на военную службу.

Есть ли какой-либо выход?

Ангелина

Выход тут только один пробовать не оформлять отсрочку от призыва в период обучения в колледже. В этих целях — если ему не будут вручены под роспись повестки у него обязанности самостоятельно являться в военкомат и тем более передавать документы об обучении ля целей получения отсрочки.

При поступлении в вуз он может самостоятельно передать справку об обучении и в этом случае, получить отсрочку от призыва.

Ангелина
Клиент, г. Тольятти
Спасибо! Когда сыну должны будут принести повестку и её приносят один раз или ходят до победного? Что в таком случае говорить близким?
Когда сыну должны будут принести повестку и её приносят один раз или ходят до победного?

Ангелина

После достижения им 18 лет. Когда конкретно сложно сказать, поскольку вручение повесток осуществляется с учетом плана призыва.

Повестку вручить ему обязаны под роспись. Только в том случае, если он принимает и расписывается в повестке — он обязан явиться в военкомат.

Что в таком случае говорить близким?

Ангелина

Ничего, получать повестку и знать о месте нахождения призывника они не обязаны.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ангелина!

Отсрочка по учебе  от призыва на военную службу имеют граждане (п. п. «а», «б», «г», «г.1», «г.2», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):
1. обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;
2.успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;
3.обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;
4. обучающиеся по очной форме обучения:
-в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования; в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра); в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;  по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности;  обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре.
Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования. Для обучающихся на подготовительных курсах при вузах отсрочка дается на срок не более года и в случае принятия на обучение в год получения среднего общего образования. Успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования получают отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Предусмотренная п. 4 отсрочка предоставляется один раз, за исключением случая предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае гражданин повторно может воспользоваться отсрочкой при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Указанные категории граждан подлежат призыву на военную службу, если они отказались от своего права на отсрочку от призыва, подав соответствующее заявление в призывную комиссию (п. 2.1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ).

С уважением.

Ангелина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте! Спасибо! Хотела бы уточнить п. 3. Если получиться на поднлтовительных курсах при вузе 1 год, а на следующий поступить в сам вуз отсрочка возможна?

Если он будет при этом учиться в колледже, то при последующем поступлении в вуз право на отсрочку не возникает, даже при обучении на подготовительном отделении вуза.

При этом условия предоставления отсрочки по рассматриваемому основанию являются:

г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Таким образом, поступить в вуз необходимо именно в год окончания школы.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ангелина!

Статья 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» позволяет получить отсрочку от призыва лицам, обучающимся в ВУЗе, СУЗе. Однако сохранить отсрочку при переходе из одного ВУЗа, СУЗа в другой можно только путем оформления перевода. При переходе внутри ВУЗа, СУЗа с коммерческой формы обучения на бюджетную право отсрочки сохраняется за студентом. Перевод должен проиходить на образовательную программу того же уровня (с высшего на высшее, например).