Дом был оформлен на отца, за жкх был долг пеня 60 Тысяч он дом переоформил на меня и жкх тоже оформил на меня

Дом был оформлен на отца, за жкх был долг пеня 60

Тысяч он дом переоформил на меня и жкх тоже оформил на меня. Спустя время водоканал подаёт в суд на него

, Размик, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Размик!

С одной стороны, в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, у Вас обязанность оплачивать коммунальные услуги возникла только с того дня, как в ЕГРН была внесена запись о перехода к Вам права собственности. Тогда бы долг отца к Вам отношения не имел.

Но с другой — Вы пишете

жкх тоже оформил на меня

Размик

Если Вы имеете в виду перевод долга (ст. 391 ЖК РФ), тогда должником по обязательству отца становитесь Вы. Если на Вас переведена вся сумма, то Ваш отец будет ненадлежащим ответчиком по данному иску, и его должны будут заменить на Вас. Если частично, то отвечать будете в пределах переведенной суммы долга.