Запись ребенка в школу

здравствуйте, мы переехали в другой город, позвонили в ближайшую удобную нам школу чтобы записать ребёнка, нам сказали что мест в школе нет. подскажите как нам быть и что в таком случае делать. ребёнок идёт во 2 класс

, Антон, пгт. Серышево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»; п. 15 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» ).

Посмотрите, в подчинении какого органа находится школа (на ее сайте или на вывеске) и обращайтесь туда.

Антон
Клиент, пгт. Серышево
спасибо