Какой минимальный перечень документов нужно предоставить в мфц для его продажи?

Добрый день. В результате раздела имущества после развода земельный участок был поделен пополам по решению суда (ранее долевая собственность). Сейчас поданы документы на выдел моей половины в росреестр на основании решения суда и межевого плана. В данном случае правоустанавливающим документом так и остаётся старый договор купли-продажи 1/2 земельного участка?

Какой минимальный перечень документов нужно предоставить в мфц для его продажи?

, Артем, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Минимальный состав документов в МФЦ для регистрации купли-продажи из вашего вопроса:

1. паспорта всех участников сделки

2. документы на объект недвижимости -правоустанавливающие

3. сам договор купли-продажи в экземплярах по количеству участников сделки +  экземпляр для Росреестра

4.  квитанция об оплате госпошлины

Основным правоустанавливающим документом у вас будет являться решение суда, часть 2 ст. 13 ГПК РФ.

Так как вступившие в законную силу судебное решение суда являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций.

Решение суда подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Правовое основание ст. 8.1 ГК РФ.

Собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Артем
Клиент, г. Красноярск
спасибо за ответ. т.е. при продаже мне нужно будет предоставить решение суда, а не старый договор купли продажи?

Что раньше было зарегистрировано в Росреестре, договора у них должны быть. В вашем случае, право собственности на недвижимость, установленное на основании решения суда, должно быть зарегистрировано. Если сведений об объекте, в отношении которого установлено право, нет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), то одновременно проводится и кадастровый учет этого объекта недвижимости. А для регистрации права собственности необходимо подать заявление, подготовить необходимые документы (в их числе должно быть решение суда, вступившее в законную силу) и уплатить государственную пошлину. При отсутствии оснований для приостановления право собственности будет зарегистрировано в установленный законом срок. В подтверждение выдается выписка из ЕГРН.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Артем!

Для регистрации права собственности необходимы следующие документы:

— решение суда;

— межевой план на вновь образованный участок;

— квитанция об оплате госпошлины (если участок ЛПХ, ИЖС размер госпошлины согласно части 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса составит 350 рублей);

— паспорт, СНИЛС правообладателя.

Правоустанавливающим документом будет решение суда.

И еще надо подать заявление на снятие с учета земельного участка, из которого был выделен участок. Такое заявление представляется без оплаты госпошлины.

Еще уточните, изначально Вам с женой принадлежала 1/2 доля участка?

Артем
Клиент, г. Красноярск
1/2 доля мне и 1/2 ей.

В решении суда раздел произведен на 2 участка и межевание было тоже на 2 участка?