Вернуть ребенка

Бывший муж отобрал ребенка.Силой.2 года назад.В суде решили что ребенок должен проживать по прописки,т.е. у отца.На протяжении этих 2 лет б.муж не дает с дочкой встречаться,общаться.Прячет.Я даже в УР обращалась.Его с дочкой нашли,он оставил адрес места проживания,но по адресу находится больница.Я уже устала так жить!Ребенок не проживает на данный момент с отцом (он живет отдельно на съемной квартире)а проживает по месту прописки с дедом.Скажите,что я могу сделать,чтобы вернуть ребенка!и что мне будет (по закону,если я ее "украду")Спасибо большое!

, Алла, г. Нижний Новгород
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алла! Имеет смысл обратиться в органы опеки и совместно с сотрудниками проверить место проживания ребенка. Заключение сотрудников опеки о том, что ребенок не проживает фактически, с отцом, будет основанием для обращения в суд для изменения места жительства ребенка.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

В органы опеки я обращалась не однократно.Есть письменные ответы из органов,что б.муж не идет на контак ни с ними,не со мной.Т.е. решать все нужно через суд.Но проблема в том,что я не могу через суд(проживаю в области).Скажите,если я ее заберу что будет?

Забрав ребенка без оснований Вы нарушите решение суда, который определил место жительства ребенка. Нужно обращаться в суд и добиваться вынесения решения в Вашу пользу. Если в силу каких — то причин Вы не можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, то Ваши интересы может представлять юрист или адвокат.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то «украсть» или похитить  своего ребенка она не может, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно, Вы можете её забрать, учитывая, что пока что судом определено её место жительства у отца, для общения, временно. Я так понимаю суд не определял график общения с ребенком, соответственно, это общение должно быть по договоренности.

Если отец фактически не живет с ребенком, найти свидетелей будет не трудно.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, п. 2  ст. 20 Гражданского Кодекса местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет граждан,
признается место жительства их законных представителей — родителей. Из этого следует, что отец, проживая отдельно от ребенка, не исполняет своих обязанностей родителя по воспитанию ребенка. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК). Соответственно, мать вправе требовать определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с матерью, а также требовать лишения родительских прав отца, или, как минимум, установить график общения отца с ребенком и условия, так как отец имеет привычку прятать ребенка от матери. Ваши требования должны быть в интересах ребенка. То есть, требуйте определить место жительства с матерью, потому что вы будете лучше заботиться о ребенке чем отец, который передал ребенка на воспитание деду. Просите суд, на время разбирательства определить место жительства ребенка с вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Обращайтесь в суд. Вы можете нанять юриста и выписать на него доверенность представлять Ваши интересы в суде. Это будет самый лучший и законный способ. Не думаю, что «выкрасть» будет правильным решением в Вашем случае. В соответствии п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу и наймите юриста очно, который грамотно укажет на те моменты, которые благоприятно скажутся на исходе дела и сможет представлять Ваши интересы в суде.
С Уважением, Надежда.
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже обращалась в суд.Только толку?Были у меня 2 представителя,опека,куча доказательств...Органы опеки были на моей стороне.В итоге-суд решил что ребенок должен проживать по месту прописки.А уж кто из родителей будет жить с ребенком,суд сказал разберетесь".Судье было заплачено,это точно.Он до сих пор с долгами не рассчитался.