Применение пониженной ставки налога для УСН в связи со сменой ОКВЭД

С какого момента у ИП на УСН возникает право на применение пониженной ставки по УСН (в регионе 1%) для определенных видов деятельности.

Это касается ситуации, когда ИП осуществил смену ОКВЭД на подходящий для применения такой льготы!

, Федор, г. Лобня
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов установлено, что

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Право на применение пониженной ставки по УСН возникает с момента государственной регистрации соответствующего ОКВЭД.

Федор
Клиент, г. Лобня
Спасибо за ответ.
Т.е. получается, что ИП сначала занимался стройкой, а потом в конце года (к примеру, в декабре) решил заниматься образованием (образовательные услуги — льготируемый вид деятельности), получил ОКВЭД (ЕГРП, ЕГРЮЛ), и, соответственно, можно получить льготную ставку?
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.е. получается, что ИП сначала занимался стройкой, а потом в конце года (к примеру, в декабре) решил заниматься образованием (образовательные услуги — льготируемый вид деятельности), получил ОКВЭД (ЕГРП, ЕГРЮЛ), и, соответственно, можно получить льготную ставку?

Нет, так это не работает. Применение льготной ставки напрямую зависит от выручки за налоговый период, а не от момента внесения кода ОКВЭД. Вы можете применить ставку 1%, если доход от льготного вида деятельности по итогам года составит не менее 70% от общего объема выручки. Но зависит от региона — в некоторых регионах установлена доля 90%.