Могут ли они меня сделать как соучастник?

Здравствуйте.

Избили человека в котором участвовал я и другие лица, которое повлекло к тяжким телесных повреждениям. Но я нанёс только пару ударов по лицу которые не повлекло к тяжким телесных повреждениям, и меня сделали со знакомым сведетелем. Могут ли они меня сделать как соучастник? Или в этом роде?

, Владислав, г. Иркутск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации важно учитывать, от действий какого лица образовалось телесное повреждение, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью. Также необходимо обратить внимание на характер повреждения и соотнести его с показаниями всех очевидцев в части того, кто именно нанёс удар, в результате которого потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью. Если показания будут разниться, то шанс выступить соучастником преступления есть, поэтому строго придерживайтесь Ваше первоначальной позиции. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат.