Могу ли я купить помещение маленькое в собственность и работать там одна без наема работников и что нужно какие требования к помещению или еще что?

здравствуйте !я парикмахер работаю одна по самозанятости!могу ли я купить помещение маленькое в собственность и работать там одна без наема работников и что нужно какие требования к помещению или еще что?

, елена, г. Южно-Сахалинск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена
Вам лучше открыть ип (будет намного проще с СЭС, Роспотребнадзором и пожарными), вы так же сможете сдавать в аренду места для других мастеров.
Требование в части гигиены: наличие медицинских книжек у сотрудников, средства для стерилизации, организация хранения расходных материалов, чистота зала и рабочих мест. Перед открытием парикмахерской потребуется подготовить пакет документов:

Заключение от пожарной инспекции. Для этого подается пакет документов в территориальный орган ГУ МЧС: заявление, договор аренды (правоустанавливающие для собственника), план помещения, акт установки пожарной сигнализации.

Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора — разрешение на размещение парикмахерской. Для его получения напишите заявление и пригласите специалистов на место ведения деятельности. Если ранее в помещении располагался салон красоты или парикмахерская, достаточно просто переоформить помещение.

Документы, подтверждающие квалификацию парикмахеров.

Договор на вывоз отходов, травлю паразитов и утилизацию люминесцентных ламп.

Программа производственного контроля для Роспотребнадзора, в которой указывается соблюдение санитарных требований: дезинфекция, очистка вентиляции и всё такое.

Журналы и инструкции уборок, дезинфекционных средств, очистки вентиляции и др.

После получения всех документов уведомьте Роспотребнадзор о начале работы. Для этого в МФЦ подайте уведомление.