Вопрос: -правомерно ли подавать в другой суд заявление если один суд отказал?

Один суд вынес решение о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.В рамках этого дела истец подал заявление об изменении способа исполнения решения суда(обратить взыскание на дом)Судом ему отказано.Истец подаёт в другой суд аналогичное заявление.Вопрос:-правомерно ли подавать в другой суд заявление если один суд отказал?

, Юлия, х. Краснодарский
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Юлия!

Данное заявление подается, в рамках уже возбужденного исполнительного производства, в суд, который разрешал спор между истцом и ответчиком по существу и вынес решение. Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе  изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, заявитель вправе подать заявление  в районный суд по месту возбуждения исполнительного производства.

Рада была помочь, удачи!

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Нет, не имеет права…

В соответствии со статьёй 220 ГПК — это одно из оснований прекращения производства по делу: когда имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Нужно будет заявить ходатайство о прекращении производства по делу на этом основании при судебном рассмотрении нового дела.

Кроме того, нужно учитывать подсудность такого иска…

Юлия
Клиент, х. Краснодарский
Спасибо большое, Вы подтвердили мои соображения