Наложили административный штраф за нахождения без маски на вогзале по ч

Наложили административный штраф за нахождения без маски на вогзале по ч. 4 ст. 3.28..1. Маска была в кармане сумки. Я перекусывала и не успела одеть. Как обжаловать ркшение

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

           Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

             Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

            Лучше обжаловать в судебном порядке. Больше вероятность.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия

Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу государственного органа, который привлек Вас к ответственности либо в районный суд.

В заявлении Вы должны свои требования изложить так — прошу признать Постановление незаконным и отменить его полностью.

Либо, если в основании иска Вы захотите заменить административный штраф на устное замечание, сославшись на статью 2.9. КоАП РФ, то требования излагаете так — прошу признать Постановление незаконным и заменить административный штраф устным замечанием.

Прочитайте в интернете основания для применения статьи 2.9. КоАП РФ и выберете, что Вы можете применить к себе. Например можно в основаниях написать, что правонарушение совершено впервые, по неосторожности, прошу учесть тяжелое материальное положение, что административный штраф для Вас несоизмеримо большой в сравнении с Вашими доходами и пр.

Юлия, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Нахождение на вокзале не противоречит, ст. 3.18.1 КОап РФ, ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП РФ совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства, конечно же применена в данном случае неправомерно.

Вы можете обжаловать данное постановление, срок 10 дней.

Постановления  выносятся должностными лицами Главного контрольного управления г. Москвы, которые можно обжаловать путем подачи жалобы  вышестоящему должностному лицу Главконтроля, либо в вышестоящий орган исполнительной власти, Правительство г. Москвы, либо путем обращения в районный суд.

Рада была помочь, всего доброго!

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Это должна быть статья КоАП 20.6.1… Или это местный закон?

Обжалование постановления — в общем порядке, в соответствии с главой 30 Кодекса об административных правонарушениях.

Указывайте, что находились в месте общественного питания… Что невозможно «перекусывать» в маске ...

Можете копнуть глубже — есть судебная практика отмены таких постановлений на том основании, что Роспотребнадзор или законы местных властей — не основание для привлечения по этой статье.