Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заклю-ченный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору

ООО «Квартет» обратилось в коммерческий банк за получением креди¬та для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу креди¬та, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай не¬возврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Квартет» предло¬жил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком.

Банк обратился к своему юристу с вопросами:

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заклю-ченный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору?

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?

Каролина

Да, можно.

Предполагается, что данный способ носит дополнительный характер и в отдельных случаях банки принимают его во внимание.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения кредитного обязательства допускается только добровольное страхование заемщиком риска своей ответственности.

Таким образом, в кредитном договоре может быть предусмотрена возможность заемщика застраховать свою ответственность в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

Вопрос в том, будет ли заключен такого рода договор страхования, поскольку он является добровольным и страховые компании учитывают риски возможных финансовых потерь в его заключении может быть отказано.

2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?

Каролина

Да, для этого как уже сказал, достаточно заключить договор страхования на условиях, что выгодоприобретателем по договору будет банк.

Так по смыслу ст. 929 ГК РФ при заключении договора страхования предполагается обязанность страховщика при наступлении страхового случая возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.

К числу имущественных интересов в силу ст. 929 ГК РФ относятся и риски ответственности страхователя.

1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заклю-ченный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору?

Каролина

Да, будет, если такого рода риск прописан в условиях договора и определен сторонами договора в качестве страхового случая.