2 Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту 3 Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице

Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р.

Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада.

В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично.

Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя.

Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения. Страховая начала своё расследование.

Вопрос:

1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок.

2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту

3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту

 В данном случае нужно смотреть условия договора страхования, на предмет

— от каких рисков он был застрахован

— размера страховой выплаты.

3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице

В случае принятия наследства вы можете использовать данные средства, но при этом на Вас в силу ст. 1175 ГК РФ возлагается обязанность по погашению кредита, если он не будет погашен страховой компанией.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, включая обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок.

 Тут стоит учесть разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Наследник обязан выплачивать как сумму основного долга так и процентов по кредиту, но за тот период пока он не принял наследство исходя из приведенных разъяснений следует, что ему не начисляется пени на образовавшуюся сумму задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Мой супруг в июне 2023г взял кредит на сумму 800 000р. Деньги он получил с вычетом суммы за страхование вклада.

 Тут — уже непонятно.

Почему кредит выдан с  учетом произведенного вычета страховой премии?.. Что означает фраза "… за страхование вклада"? Какой, именно, случай (случаи) является  (являются) страховым (страховыми), по условим заключенного договора страхования?...

Одновременно, с заключением договора потребительского кредита, в силу закона, потребителем может быть  заключен дополнительный договлр об оказании услуг — с самим кредитором или с третьим лицом, в том числе и со страхощиком. Условия заключеного доп. договора (договора страхования) нужно знать.

В июле этого же года супруг внезапно скончался, воспользовавшись взятыми деньгами в кредит частично. Остаток неиспользованных средств в сумме 650 000р были зачислены на депозитный счёт на его имя.

 В этом случае, нужно знать еще и условия заключенного основного договора, то есть, договора потреб. кредита, так как непонятно: почему кредитные средства выдавались заемщику — частями. Или я неправильно понял это, Ваше, пояснение?.. Уточните, пожалуйста этот момент.

Страхованием вклада занималась компания независимая от банка, которой после открытия наследственного дела были переданы все сведения

 Так же, рекосмендую, передать копию свидетельства о смерти заемщика — и самому кредитору (в банк).

1) Приостанавливается ли начисление процентов после смерти заёмщика и на какой срок.

 В силу положений абзаца 2 пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Это, что касается оплаты основного долга («тела» кредита и договорных процентов).

По  процентам за незаконное пользование — ситуация иная.

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

2) Какую сумму должна возместить страховая компания банку по данному кредиту

 Еще раз повторюсь: для ответа на данный вопрос нужно изучать условия страхового полиса. Без этого, ответить — не представляется возможным.

3) Какие права и обязанности по данному кредиту имею я, как супруга и наследница в единственном лице

 Частично, на этот волрос я уже ответил, выше (ответ на вопрос № 1)

Без изучения договора потреб. кредита и страхового полиса (договора страхования) — тут не обойтись.

Например, в силу условий договора страхования, выгодоприобретателем (то есть, получателем страхового возмещения), по договору страхования, может выступать и сам банк (кредитор). Так, в силу положений части 2.4 статьи7 Закона № 353,

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа), либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа), и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита (займа).