У меня просрочка по кредитному договору, сейчас мне необходимо вступать в наследство, можно ли отказаться от

У меня просрочка по кредитному договору, сейчас мне необходимо вступать в наследство, можно ли отказаться от наследства а пользу близкого родственника,а потом этот близкий родственник мне это наследство подарит по дарственной?

, Макар, г. Ангарск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В том случае, если близкий родственник, которому вы планируете передать наследственное имущество, также является наследником по закону или по завещанию, вы вправе отказать от наследства в его пользу (п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Если же он не является наследником, тогда вы не вправе отказаться от наследства в его пользу.

Кроме того, вы не можете гарантировать того, что в будущем такой родственник подарит вам наследственное имущество.

С уважением, Соков Д. А.

Макар
Клиент, г. Ангарск
Ну вообще, так можно сделать? или есть какие-то временные рамки?

Если близкий родственник также как и вы являетесь наследником то да. Отказ от наследства в пользу другого наследника возможен в течение срока принятия наследства, который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По требованию ст.1157 ГК РФ можно и отказаться.