Прошу рассмотреть ситуацию по Договору страхования жизни "Доходный курс плюс" СК Сберстрахование": в доворе

Добрый день!

Прошу рассмотреть ситуацию по Договору страхования жизни "Доходный курс плюс" СК Сберстрахование": в доворе указано "страховая сумма = страховой премии", далее указано - по страховому риску "дожитие" - страховая сумма 500 000 руб (сумма для примера), далее - размер страховой выплаты по страховому риску "Дожитие" равен 100% + инвестдоход, далее - размер страховой премии - 500 000 руб, из которых 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования. Вопрос: какую сумму страхования (выплаты) я получу на свой банковский счет по риску "дожитие" (без учета инвестдохода, то есть при нулевом инвестдоходе)?

Уточнение от клиента
В первом предложении после двоеточия: ...:«в договоре указано „страховая сумма по страховому риску “дожитие» = страховой премии"…
, BORIS, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис,

Вопрос: какую сумму страхования (выплаты) я получу на свой банковский счет по риску «дожитие» (без учета инвестдохода, то есть при нулевом инвестдоходе)?

При наступлении страхового случая (дожитие до определенного возраста) — Вы получите страховую выплату в размере 500 000 р. — то есть — в размере равном страховой премии.

Простыми словами — Вам вернут внесенные деньги без каких-либо процентов (поскольку инвест доход отсутствует)..

Это возможно, поскольку выплата инвестиционного дохода от этих средств, вложенных средств страхователем в различные активы  — не является гарантированной. Инвестиционных доход может быть, а может и нет.

В этом и заключается содержание продукта «инвестиционное страхование жизни».

из которых 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования.

Это расписывается порядок расходования страховщиком полученной от Вас страховой премии. На страховую выплату это процентное соотношение не влияет.

Желаю удачи,

Дополню, что Ваше страхование является одним из разновидностей личного страхования (ст. 934 ГК РФ), согласно которому  одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

По условиям договора, страховая сумма равна страховой премии — то есть внесенные Вами деньги будут возвращены.

А вот дополнительный доход — % — под вопросом — и зависят исключительно от «некого» инвестиционного дохода, выплата которого очень часто по таким договорам не производится (якобы плохая доходность и т п.).

Желаю удачи,

BORIS
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Спасибо за помощь, мне все понятно по тексту договора, но положение договора, где сказано, что из страховой премии в 500 000 руб доля в 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования, и внес сомнение, требующее пояснения профессионала. На мой неискушенный в юридических вопросах взгляд ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ из страховой премии 500 000 руб — 7.5% (37 500 руб) идут на ВЫПЛАТУ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ СТРАХОВОЙ СУММЫ и инвестдохода, а остальные 92.5% (462 500 руб) на ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ страховой компании. Прошу дать понятное простому обывателю объяснение смысла указанного положения договора.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ГК РФ Статья 934. «Договор личного страхования», нормой установлено, что по договору личного страхования, страховщик обязуется за страховую премию, уплачиваемую страхователем, выплатить обусловленную договором страховую сумму.

Данная правовая позиция подтверждается требованиями Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Договор «Доходный курс плюс» от СК Сберстрахование предусматривает, что размер страховой выплаты по риску «Дожитие» равен 100% страховой суммы.

Поскольку страховая сумма и страховая премия равны 500 000 рублей, то при наступлении страхового случая вы получите на свой банковский счёт указанную сумму, то есть 500 000 рублей, без учёта инвестдохода.

С учетом вашего уточнения, исходя из предоставленной информации в вашем вопросе, в договоре «Доходный курс плюс» от СК Сберстрахование указано, что страховая сумма по риску «Дожитие» равна страховой премии, которая составляет 500 000 рублей.

Размер страховой выплаты по этому риску составит 100% страховой суммы, то есть также 500 000 рублей. Эта сумма будет выплачена на ваш банковский счёт при наступлении страхового случая «Дожитие», без учёта инвестдохода, даже при нулевом инвестдоходе.

BORIS
Клиент, г. Москва
Добрый день, Павел! Спасибо за помощь, мне все понятно по тексту договора, но положение договора, где сказано, что из страховой премии в 500 000 руб доля в 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования, и внес сомнение, требующее пояснения профессионала. На мой неискушенный в юридических вопросах взгляд ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ из страховой премии 500 000 руб — 7.5% (37 500 руб) идут на ВЫПЛАТУ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ СТРАХОВОЙ СУММЫ и инвестдохода, а остальные 92.5% (462 500 руб) на ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ страховой компании. Прошу дать понятное простому обывателю объяснение смысла указанного положения договора.

С учетом требований ГК РФ Статья 934. «Договор личного страхования», выгодоприобретатель — лицо, к выгоде которого происходят действия, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретатель).

Данная правовая позиция согласуется с требованиями, установленными в ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», п. 6.

Нормой предусмотрено, что при осуществлении личного страхования страховая выплата производится страхователю по договору страхования и что при осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме, может выплачивать часть инвестиционного дохода.

Из указанного вами в уточнении:

и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования

На основании принципов договора страхования жизни (ГК РФ Статья 934. «Договор личного страхования», ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»), страховая сумма выплачивается в случае наступления страхового случая, который может быть связан с смертью или дожитием застрахованного лица.

В случае «Доходного курса плюс» СК Сберстрахование, сумма страховой выплаты по риску «Дожитие» может быть равна 100% страховой суммы, указанной в договоре, плюс инвестдоход.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас основной объект и цель страхования – дожитие до определенного возраста – ст. 4  Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста.

Поэтому при наступлении страхового риска, уже самого события  –  наступления этого срока дожития выплачивается по договору страховая сумма – у Вас она, как Вы пишите, — 500 000 рублей. А по инвестиционным выплатам, то у Вас в условиях по договору, очевидно, установлена возможность страховой организации часть от поступающих от Вас средств по договору инвестировать (вкладывать) в какие-то финансовые продукты (по выбору СК) с целью получения дохода. Если такой инвестиционный доход получается получить – он также Вам выплачивается. В общем в случае дожития 500 000 рублей Вы уже получаете, а инвестиционный доход уже и зависит от того как выгодно были вложены деньги и получился ли доход от вложений.

BORIS
Клиент, г. Москва
Добрый день, Станислав! Спасибо за помощь, мне все понятно по тексту договора, но положение договора, где сказано, что из страховой премии в 500 000 руб доля в 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования, и внес сомнение, требующее пояснения профессионала. На мой неискушенный в юридических вопросах взгляд ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ из страховой премии 500 000 руб — 7.5% (37 500 руб) идут на ВЫПЛАТУ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ СТРАХОВОЙ СУММЫ и инвестдохода, а остальные 92.5% (462 500 руб) на ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ страховой компании. Прошу дать понятное простому обывателю объяснение смысла указанного положения договора.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какую сумму страхования (выплаты) я получу на свой банковский счет по риску «дожитие» (без учета инвестдохода, то есть при нулевом инвестдоходе)?

 В первую очередь нужно определиться в терминологии.

В связи с чем, обратиться к ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

1. Страховая сумма — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

3.Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования,и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

В Вашем случае при формуле

«в договоре указано „страховая сумма по страховому риску “дожитие» = страховой премии"…

 Следует, чторазмер страховой премии по договору равен 500 000 рублей.

Это соотнесено с Указание Банка России от 05.10.2021 N 5968-У, которым оговорено обязательное требование к таким договорам:

4.3. Страховая сумма по риску дожития не может быть менее совокупной страховой премии по договору добровольного страхования.

При этом согласно данным указаниям в договоре должен быть установленпорядок определения страховой выплаты и размер страховой суммы по каждому страховому риску.

В Вашем случае страховщик размер страховой выплаты по договору определил следующим образом:

размер страховой выплаты по страховому риску «Дожитие» равен 100% + инвестдоход,

Исходя из сказанногопо риску дожития до определенного возраста страховая выплата стремиться к размеру страховой суммы по договору: выплата будет у Вас тем больше, чем выше размер инвестиционного дохода.

Кроме того, инвестиционный доход, обеспечивает прирост выплаты за счет использованных инвестиционных инструментов.

В случае отсутствия инвестиционного дохода страховая выплата гарантировано будет равна 500 000 рублей.

из которых 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств

 С учетом указания  Банка России от 05.10.2021 N 5968-У именно данная сумма и будет формировать Ваш инвестиционных доход.

1.3. Сумма денежных средств (в рублях на день предоставления информации) за весь срок действия договора добровольного страхования, подлежащих передаче получателем страховых услуг (страховая премия и (или) страховые взносы), в процентах от такой суммы, направляемых:
на обеспечение исполнения обязательств страховщика по выплате выгодоприобретателю страховой суммы и инвестиционного дохода в порядке и на условиях, предусмотренных договором добровольного страхования (далее — доход по договору добровольного страхования);

При этомгарантировано по риску дожития при достижении определенного возраста Вы получите 500 000 рублей. Выплата сверх указанной суммы, будет зависеть исключительно от доходности используемых инвестиционных инструментов.

BORIS
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил! Спасибо за помощь, мне все понятно по тексту договора, но положение договора, где сказано, что из страховой премии в 500 000 руб доля в 7.5% направляется на обеспечение исполнения обязательств Страховщика по выплате Выгодоприобретателю страховой суммы и инвестдохода в порядке и на условиях, предусмотренных Договором страхования, и 92.5% направляется на выплату агентского вознаграждения, комиссионного вознаграждения, а также на платежи, связанные с заключением и исполнением Договора страхования, и внес сомнение, требующее пояснения профессионала. На мой неискушенный в юридических вопросах взгляд ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ из страховой премии 500 000 руб — 7.5% (37 500 руб) идут на ВЫПЛАТУ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ СТРАХОВОЙ СУММЫ и инвестдохода, а остальные 92.5% (462 500 руб) на ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ страховой компании. Прошу дать понятное простому обывателю объяснение смысла указанного положения договора.