Имею ли я право не сдавать тесты?

Планирую лететь из за границы, где я проживаю на постоянной основе на каникулы в Россию. Планирую в анкете от роспотребнадзора, которую дают заполнять в самолёте или уче по прилету написать, что не даю согласия на сбор, обработку личных данных и т. д. и также не указывать никакой личной информации. Хочу просто поставить в анкете везде прочерки. Также планирую не сдавать 2 теста на короновирус, которые сейчас требуются. Какие последствия могут быть? Имею ли я право не сдавать тесты? Медицина же добровольная услуга. А тест является медицинским вмешательство.

, lasipan, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы говорите об анкете, могу сделать вывод, что Вы являетесь гражданином РФ. Согласно пункту 2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, прибывающие на территорию РФ граждане РФ должны:

  • заполнить анкету в целях санитарно-карантинного контроля;
  • в течение 3 дней со дня прибытия сдать ПЦР на COVID-19;
  • соблюдать самоизоляцию до получения результатов;
  • прибывающим после 1 мая 2021 года пройти повторный ПЦР с интервалом от первого не менее суток.

Невыполнение этих требований является правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Ответственность — административный штраф  в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 10 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ) граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Согласно п.1 ст.29 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
В силу п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Поставлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года N 66 внесено изменение в поставление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих», согласно которому коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с п.2.2. постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее — постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года N 7) гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку), необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ), заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

 Какие последствия могут быть? Имею ли я право не сдавать тесты?

Исходя из вышеизложенного Вы обязаны сдать тесты при прибытии на территорию РФ. В противном случае существует риск привлечение к административной ответственности  по ст. 6.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.