Судебная экспертиза по качеству мебели назначенная судом очень дорого стоит. Можно ли оспорить и уменьшить список вопросов и экспертную организацию

Мы изготавливали кухню для клиента. Клиент подал в суд, приложив данные коммерческой экспертизы с претензиями по качеству и снижению стоимости мебели. Мы попросили суд назначить новую экспертизу, так как по той, что предоставил клиент невозможно определить наличие реальных недостатков. Истец настоял на том, чтобы представить свой список организаций для экспертизы, мы свой. Из списка истца мы не смогли выбрать организацию, так как список вопросов был слишком велик и цена нас не устроила. Тогда судья назначила другую экспертную организацию. Организация прислала счет, который выходит за рамки всех разумных пределов и объясняет это тем, что в эту стоимость входит, список, который определил судья. Основной наш вопрос для экспертизы был: определить наличие производственных дефектов , их количество и соответствие кухни гостам, и если таковые дефекты имеются, то определить сумму снижения стоимости кухни. Судья помимо этого вопроса в решении написала: определить стоимость кухни, что является лишней бессмысленной работой, так как стоимость кухни и так известна. Я  не оплачиваю эту экспертизу, так как сумма очень большая. Что мне делать в данной ситуации. Есть ли возможность подать судье прошение с изменением списка работ для экспертизы? Как это сделать? Могу ли я отказаться от этой экспертизы и что будет, если я не оплачу ее до указанного срока ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. Определение о назначении экспертизы уже вынесено судом?

Просто если оно вынесено, то ставить уже иные вопросы нельзя

Это можно было сделать до назначения ее. В силу ст. 79 ГПК

 Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Если Вы не оплатите ее, то суд скорее всего примет сторону истца, так как иных доказательств в нарушение ст. 56 ГПК не будет представлено

Кроме того, в силу  ч. 3 указанной статьи

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нельзя в данной ситуации подать какое то прошение об изменении списка вопросов и новом назначении экспертизы? Я или должна оплатить в том размере, как мне выставили счет или суд будет руководствоваться экспертизой истца?

Это можно было до вынесения определения. Но как видите все равно окончательный список вопросов принимает суд.

Если определение уже вынесено, то суд не отменит его уже. Кроме того, как я понимаю рассмотрение дела отложено до поучения экспертного заключения.

в принципе эксперт не может отказаться и все равно долженг ее провести

В силу ст. 79 ГПК

 В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса

то есть они все равно ее проведут, но если на не в ваше пользу будет, то все взыщут с Вас, если проиграете дело

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса следует, что суд вынес определение о назначении экспертизы. Закон предусматривает обжалование  определения о назначении экспертизы только в части приостановления дела в суде на время ее производства (ст.218 ГПК РФ), а также в части распределения расходов на ее проведение. Это отмечается также в судебной практике, например в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2020 N 88-6567/2020

Возвращая частную жалобу суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что доводы частной жалобы фактически сводятся к несогласию с определением о назначении экспертизы по существу, с выбором экспертного учреждения и поставленными перед экспертом вопросами, и пришел к выводу, что определение о назначении судебной экспертизы не препятствует дальнейшему движению дела и не подлежит обжалованию в апелляционном порядке
Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции. Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм процессуального права, в силу чего оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Касаемо расходов на проведение экспертизы — суд не может возложить их на истца, поскольку спор, насколько следует из Вашего вопроса, из категории защиты прав потребителей, по которым расходы возлагаются на продавца (Исполнителя)

Что мне делать в данной ситуации.

Светлана

Экспертное учреждение не может не провести экспертизу, даже если вы ее на данном этапе не оплатите см- абз. 2 п.2 ст.85 ГПК РФ и разъяснения в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

В этом случае оно вправе взыскать стоимость экспертизы впоследствии со стороны, не в пользу которой будет принят судебный акт.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, исходя из ст 18. Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В вопросе Вы пишите, что

Клиент подал в суд, приложив данные коммерческой экспертизы с претензиями по качеству и снижению стоимости мебели.

Светлана

Я так понимаю, что клиент сам провел экспертизу и которую Вы пытаетесь оспорить.

Как Вам пояснили коллеги, поскольку спор вытекает из защиты прав потребителей.

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок оплаты экспертизы и возможна ее оплата за счет бюджетных средств.
В силу ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, или уменьшить их размер.

В любом случае какой бы вывод не следовал из экспертизы, для суда заключение эксперта не имеет какой либо определенной силы перед другими доказательствами (ст 67 ГПК РФ).

Обратите внимание на ч6 ст.18 Закона о защите прав потребителя и ст 56 ГПК РФ. В зависимости от того был ли гарантийный срок на мебель или нет дальше выстраивайте свою позицию.

С уважением, Евгений