8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Судебная экспертиза по качеству мебели назначенная судом очень дорого стоит. Можно ли оспорить и уменьшить список вопросов и экспертную организацию

Мы изготавливали кухню для клиента. Клиент подал в суд, приложив данные коммерческой экспертизы с претензиями по качеству и снижению стоимости мебели. Мы попросили суд назначить новую экспертизу, так как по той, что предоставил клиент невозможно определить наличие реальных недостатков. Истец настоял на том, чтобы представить свой список организаций для экспертизы, мы свой. Из списка истца мы не смогли выбрать организацию, так как список вопросов был слишком велик и цена нас не устроила. Тогда судья назначила другую экспертную организацию. Организация прислала счет, который выходит за рамки всех разумных пределов и объясняет это тем, что в эту стоимость входит, список, который определил судья. Основной наш вопрос для экспертизы был: определить наличие производственных дефектов , их количество и соответствие кухни гостам, и если таковые дефекты имеются, то определить сумму снижения стоимости кухни. Судья помимо этого вопроса в решении написала: определить стоимость кухни, что является лишней бессмысленной работой, так как стоимость кухни и так известна. Я  не оплачиваю эту экспертизу, так как сумма очень большая. Что мне делать в данной ситуации. Есть ли возможность подать судье прошение с изменением списка работ для экспертизы? Как это сделать? Могу ли я отказаться от этой экспертизы и что будет, если я не оплачу ее до указанного срока ?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не совсем ясно. Определение о назначении экспертизы уже вынесено судом?

Просто если оно вынесено, то ставить уже иные вопросы нельзя

Это можно было сделать до назначения ее. В силу ст. 79 ГПК

 Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Если Вы не оплатите ее, то суд скорее всего примет сторону истца, так как иных доказательств в нарушение ст. 56 ГПК не будет представлено

Кроме того, в силу  ч. 3 указанной статьи

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нельзя в данной ситуации подать какое то прошение об изменении списка вопросов и новом назначении экспертизы? Я или должна оплатить в том размере, как мне выставили счет или суд будет руководствоваться экспертизой истца?

Это можно было до вынесения определения. Но как видите все равно окончательный список вопросов принимает суд.

Если определение уже вынесено, то суд не отменит его уже. Кроме того, как я понимаю рассмотрение дела отложено до поучения экспертного заключения.

в принципе эксперт не может отказаться и все равно долженг ее провести

В силу ст. 79 ГПК

 В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса 

то есть они все равно ее проведут, но если на не в ваше пользу будет, то все взыщут с Вас, если проиграете дело

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Из Вашего вопроса следует, что суд вынес определение о назначении экспертизы. Закон предусматривает обжалование  определения о назначении экспертизы только в части приостановления дела в суде на время ее производства (ст.218 ГПК РФ), а также в части распределения расходов на ее проведение. Это отмечается также в судебной практике, например в Определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2020 N 88-6567/2020

Возвращая частную жалобу суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что доводы частной жалобы фактически сводятся к несогласию с определением о назначении экспертизы по существу, с выбором экспертного учреждения и поставленными перед экспертом вопросами, и пришел к выводу, что определение о назначении судебной экспертизы не препятствует дальнейшему движению дела и не подлежит обжалованию в апелляционном порядке
Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции. Выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на правильном применении норм процессуального права, в силу чего оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Касаемо расходов на проведение экспертизы — суд не может возложить их на истца, поскольку спор, насколько следует из Вашего вопроса, из категории защиты прав потребителей, по которым расходы возлагаются на продавца (Исполнителя)

Что мне делать в данной ситуации.

Светлана

Экспертное учреждение не может не провести экспертизу, даже если вы ее на данном этапе не оплатите см- абз. 2 п.2 ст.85 ГПК РФ и разъяснения в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

В этом случае оно вправе взыскать стоимость экспертизы впоследствии со стороны, не в пользу которой будет принят судебный акт. 

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, исходя из ст 18. Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В вопросе Вы пишите, что 

Клиент подал в суд, приложив данные коммерческой экспертизы с претензиями по качеству и снижению стоимости мебели.

Светлана

Я так понимаю, что клиент сам провел экспертизу и которую Вы пытаетесь оспорить.

Как Вам пояснили коллеги, поскольку спор вытекает из защиты прав потребителей.

По общему правилу обязанность оплаты экспертизы возлагается на сторону, ходатайствующую о ее проведении. Однако различным является порядок оплаты экспертизы и возможна ее оплата за счет бюджетных средств.
В силу ч. 3 ст. 96 ГПК РФ суд, а также мировой судья могут освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, или уменьшить их размер. 

В любом случае какой бы вывод не следовал из экспертизы, для суда заключение эксперта не имеет какой либо определенной силы перед другими доказательствами (ст 67 ГПК РФ).

Обратите внимание на ч6 ст.18 Закона о защите прав потребителя и ст 56 ГПК РФ. В зависимости от того был ли гарантийный срок на мебель или нет дальше выстраивайте свою позицию.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
Истец в 2024г., обратился в суд с заявлением признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по транспортному налогу , налогу на имущество , а также задолженность по пеням. По информации налоговой( отзыв на иск) задолжен. образована в 2014-1016г. Налоговым органом в установленный законом срок и в последующем не были предприняты меры, направленные на принудительное взыскание образовавшейся спорной недоимки. Налоговая в 2022г. обратился в суд о взыскании с истца задолженности по транспортному и имущественному налогу за 2020г. Налоговый орган нашел выход из данной ситуации, объявив, что в случаи не заполнения, либо не корректного заполнения полей платежного документа проводилось погашение задолженности в хронологическом порядке за 2014-2019г. В платежных документах, за период с 2017 по 2022гг. не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107) в связи с чем платежи пошли не на конкретный КБК за конкретный период, по конкретному уведомлению, когда соответствующие суммы распределяются налоговым органом в соответствии с данными, указанными в платежном документе, а на уплату задолженности по которой, истек срок взыскания. Суд в своем решении указал на ошибочную позицию налогового органа, отметив, что представленные налогоплательщиком документы достаточно идентифицируют указанные в нем суммы платежей в счет уплаты спорных задолженностей по исковому заявлению, в связи с чем у налогового органа имелась реальная возможность достоверно установить назначение платежей. Суд указал, что платеж проведен в отделении банка( о чем свидетельствует тип полученных подтверждающих документов), в связи с чем оформление платежных документов производилось сотрудником отделения банка, налогоплательщик специальными знаниями в области оформления платежных документов обладать не обязан.В удовлетворении иска налоговой отказал. В отзыве уже на исковое ФИО, налоговый орган привел теже аргументы что и в 2022, проигнорировав решение суда ранее. Истец представил банковские квитанции о платежах с 2017г. подтверждающих оплату налогов на конкретный КБК и отсутствие задолженности. За период с2014-2016г. документы у истца не сохранились . Вопрос – при составлении ходатайства в суд какие документы запросить для доказывания, что в отрицательное сальдо не должны были включаться суммы недоимок по налогам, задолженности по пеням, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания и не законности-Цитата- не указан, либо указан не верно налоговый период ( поле 107)-.Это - у налоговой,акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве ЕНП. Форма акта направлена письмом ФНС России от 29.12.2022 N АБ-4-19/17879@.? Либо судебная экспертиза(какая)?, либо суд в состоянии сам оценить ситуацию, как в 2022г?
, вопрос №4100185, Владимир, г. Барнаул
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2021