Войдет ли это в мой педагогический стаж при выходе на досрочную пенсию?

Добрый день! Я учитель информатики. Моя учебная нагрузка 16 часов. Директор дает еще 4 часа внеурочной деятельности. 1.Войдет ли это в мой педагогический стаж при выходе на досрочную пенсию? 2. Оплата этих 4 часов внеурочной деятельности будет происходить как за ставку учителя или как за ставку педагога дополнительного образования? Спасибо.

, Юлия, г. Бузулук
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Постановлением Правительства

от 29 октября 2002 г. N 781

«О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

К лицам, на замещение должностей которых полагается пед.стаж относятся:

1. Директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; заведующий учебной частью; помощник директора по режиму; старший дежурный по режиму; дежурный по режиму;преподаватель;старший преподаватель;

В педагогический стаж не входит время работы педагога не на перечисленных должностях в иных учреждениях, не входящих в установленный перечень.

Итак, если Вы будете оформлены директором школы на должность педагога доп.образования, то данные часы не войдут в пенсионный стаж.

Какую должность для Вас выберет директор зависит Ваш стаж., если будет считаться как ставка учителя, то эти часы засчитаются в пед. стаж.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я учитель информатики. Моя учебная нагрузка 16 часов.  Директор дает еще 4 часа внеурочной деятельности. 1.Войдет ли это в мой педагогический стаж при выходе на досрочную пенсию?

Согласно Постановлению Правительства Рф от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»». регулируется соответствующий порядок учета стажа педагогических работников.

Так из порядка следует, что Правила  исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей предусматривают:

 … начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

https://docs.cntd.ru/document/...

А норма рабочего времени установлена согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из этого Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно 16 + 4 = 20 часов, что даже больше нормы, а значит эти периоды работы зачтут в специальный стаж педагогического работника для оформления досрочной страховой пенсии.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии указывает на следующее:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

При это согласно  Приказу Министерства образования и науки Рф от 11 мая 2016 года N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», определяется порЯдок регулирующий особенности рабочего времени.

Из Приказа следует, что:

1.2. Режим рабочего времени

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;

https://docs.cntd.ru/document/...

Итак, если Вы будете оформлены директором школы на должность педагога доп.образования, то данные часы не войдут в пенсионный стаж.

Лавриненко Марина

Это не так.

О чем Вы вообще пишите, какой директор?

Клиент работает учителем информатики и ему дополнительно его директор дал еще 4 часа работы внеурочной деятельности.

Если не понимаете вопроса и законодательства, зачем вводить клиента в заблуждение.

Суммарно у клиентки выходит норма учебной нагрузки,  соответственно вс это войдет в ее специальный педагогический стаж дающий право на досрочное оформление страховой пенсии.

Юлия, выше в своем первом ответе, я привел  положения законодательства РФ и разъяснения, а также дополнение к ответу который Вам разместили до появления моих.

Что касается этого вопроса:

2. Оплата этих 4 часов внеурочной деятельности будет происходить как за ставку учителя или как за ставку педагога дополнительного образования?

Если это выполнение работы педагога дополнительного образования, то обязаны с Вами в начале оформить правоотношения на ее выполнение согласно Трудовому кодексу РФ, но если такая должность есть в штатном расписании и она вакантна, с Вами могут оформить трудовой договор внутреннего совместительства по условиям которого установить оплату труда пропорционально отработанным часам.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности рабочего времени  по совместительству педагогических работников, регулируются положениями Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если же такой должности в штатном расписании нет, но часы и этот вид работы Вам хотят оформить в рамках трудовых правоотношений, в таком случае придется изменять условие Вашего трудового договора по основной должности, заключив допсоглашение к трудовому договору согласно положениям статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. изменить размер оплаты труда с учетом новых трудовых функций, а также добавить их в должностные обязанности.

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.