8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что должен предоставить работодатель, если я хочу выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать

Здравствуйте. Что должен предоставить работодатель, если я хочу выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать. Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

, Алеся, г. Элиста
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алеся.

… выйти на работу на свое рабочее место из декретного отпуска, по достижению возраста ребёнку 3х лет, а меня не хотят брать. Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

Работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место и должность, так как по закону оно сохраняется за Вами на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Как я уже указал выше в своем первом ответе, если Вы работали официально и работаете, обязаны выполнить требование закона.

Говорят, что нет свободных вакансий. Работа до декретного отпуска была постоянной.

О каких вакансиях он ведет речь, за Вами все должны были сохранить, трудовой договор не расторгался, действовал, а значит работодатель обязан выполнять его условия.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.06.2021