На какой размер моральной компенсации следует рассчитывать?

Двое военнослужащих срочной службы нанесли легкий вред здоровью другом военнослужащему срочной службы, за то что он их оскорблял. Могут ли привлечь к уголовной ответственности потерпевшего, за то что то справоцировал своими словами подозреваемых? Какую меру наказания могут вынести подозриваемым? На какой размер моральной компенсации следует рассчитывать?

, влад, г. Усть-Лабинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответственность за оскорбления в неприличной форме предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ. Также если лицо будет признано виновным в оскорблении, то возможно обращение в суд с иском о компенсации морального вреда, однако, данная компенсация будет, конечно, значительно меньше, чем за избиение, и её размер определяется судом (ст. 151 ГК РФ).

Более подробную и правильную консультацию возможно дать только при условии предоставления дополнительной информации, что возможно при обращении в чат на платной основе.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!