Консультация по договору займа

Нужно проанализировать договор займа https://drive.google.com/file/d/11-kKONKgwAPge5IBxW6Edt4cwCPJz879/view?usp=sharing

Я беру заем у физлица, мне предлагают подписать этот договор. Мне нужна выжимка самого важного из договора по вопросам:

1. Точные условия займа?

2. На какие цели?

3. Сколько и когда должен вернуть/возвращать?

4. Могу взять Заем на физ.лицо. и на юрлицо. Что лучше для меня и какие нюансы, если что-то пошло не по плану?

5. Как Заимодавец будет получать свой Заем обратно и % если я ему не отдаю заем.

6. Какие санкции за просрочку выплаты % по займу/возврату тела долга?

7. Что если я не плачу проценты и не возвращаю долг? Какие действия Заимодателя в отношении меня?

8. Мне удобно подписать договор и отправить скан Заимодавцу, но Заимодавец настаивает на очном подписании договора. Почему он не хочет скан и ему так важен этот момент?

9. Любые другие моменты которые мне необходимо знать при взятии этого Займа?

, Александр, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Точные условия займа?

Александр

Здравствуйте.

Точные условия займа это все условия, которые установлены договором. Если вкратце — Вы берете на 12 месяцев сумму, определенную им, и уплачиваете по 2% в месяц за пользование. Не совссем понянтно упоминание «расчетного счета» — у физлиц только текущие счета. Если берете на юрлицо, тогда понятно.

2. На какие цели?

Александр

Цель займа не определена, так, что это не целевой заем (ст. 814 ГК РФ).

3. Сколько и когда должен вернуть/возвращать?

Александр

Вернуть должны сумму займа и при этом проценты Вы уплачиваете ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

4. Могу взять Заем на физ.лицо. и на юрлицо. Что лучше для меня и какие нюансы, если что-то пошло не по плану?

Александр

Лучше — исполнять договор. А кто будет заемщиком зависит от того, как и на что Вы собираетесь его тратить и как возвращать. Обязнность вернуть есть и в одном и в другом случае. При этом если заемщик юрлицо, то Вы как налоговый агент должны будете при выплате процентов уплатить НДФЛ 13%.

5. Как Заимодавец будет получать свой Заем обратно и % если я ему не отдаю заем.

Александр

Обращаться в суд, получать решение, исполнительный лист и взыскивать принудительно из имеющегося у Вас (или у организации) имущества.

6. Какие санкции за просрочку выплаты % по займу/возврату тела долга?

Александр

Вы должны уплатить по 0,1% в день за каждый день от просроченной суммы, но в целом не более 10% от нее.

7. Что если я не плачу проценты и не возвращаю долг? Какие действия Заимодателя в отношении меня?

Александр

Уже выше написал. Претензия, обращение в суд, возможно применение обеспечительных мер, получение решения суда и принудительное взыскание через приставов.

8. Мне удобно подписать договор и отправить скан Заимодавцу, но Заимодавец настаивает на очном подписании договора. Почему он не хочет скан и ему так важен этот момент?

Александр

Удобство в данном случае неважно, главное кому нужнее — пристроить деньги или получить их. Со сканом впоследствии могут быть вопросы пр рассмотрении дела в суде. Поэтому займодавец (а не займодатель) настаивает на очном подписании.

9. Любые другие моменты которые мне необходимо знать при взятии этого Займа?

Александр

П.6.3. неверен, поскольку споры между физлицами и между физлицами и юрлицамирассматриваются всуде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде.

Все дополнительные вопросы по данной теме Вы можете прояснить, обратившись ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Сочи
Юрий, благодарю за анализ документа.

4.3 пункт 0,1 % в день, но максимум 10% от суммы вне зависимости от срока просрочки.

Правильно я понимаю этот пункт?
Например в случае просрочки на 300 дней я обязан заплатить по кредиту % по основному проценту за пользование кредитом + всего 10% за сумму просрочки например последнего платежа?
В итоге я могу пользоваться дополнительные почти 300 дней по иной ставке (+ штраф за просрочку). Если я договорюсь на снижение ограничения до 5% и мне это будет выгодно, то я получаю некую «пролонгацию» кредита в одностороннем порядке?

Или же к основным 2%/мес. за пользование кредитом добавляется еще и 0,1% на весь срок просрочки.
Не ясна формула расчёта на этот счет.

На мне есть имущество как заимодатель может это проверить и оценить с чего он может взыскивать, в случае не исполнения условий договора? Какими сервисами это делается, что бы проверить что они могут увидеть?
Например в случае просрочки на 300 дней я обязан заплатить по кредиту % по основному проценту за пользование кредитом + всего 10% за сумму просрочки например последнего платежа?
В итоге я могу пользоваться дополнительные почти 300 дней по иной ставке (+ штраф за просрочку). Если я договорюсь на снижение ограничения до 5% и мне это будет выгодно, то я получаю некую «пролонгацию» кредита в одностороннем порядке?

Александр

Да. 10% пойдет к просрочке возврата последнего платежа. Получается основной долг +срочный процент 2% в месяц+ 10% за просрочку.

Если договоритесь, то скорее в сего это оформление доп. соглашением, то соответственно сроки давности будут течь заново.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр.

Точные условия займа?

Александр

Берете энную сумму под 2% в месяц сроком на год.

2. На какие цели?

Александр

Займ не является целевым

Сколько и когда должен вернуть/возвращать?

Александр

2% от суммы в срок не позднее 20 числа месяца следующего за предыдущим. В конце срока займа если договор не пролангируется, то основной долг +2 процента от суммы за последний месяц.

Могу взять Заем на физ.лицо. и на юрлицо. Что лучше для меня и какие нюансы, если что-то пошло не по плану?

Александр

Решать Вам. В зависимости от формы ЮЛ идет и ответственность по долгам, в том числе и руководителя/учредителя этого ЮЛ.

ак Заимодавец будет получать свой Заем обратно и % если я ему не отдаю заем.

Александр

Только по суду, в соответствии с пунктом 6.3 договора(хотя для споров между ФЛ арбитраж не применим).

Какие санкции за просрочку выплаты % по займу/возврату тела долга?

Александр

4.3 пункт 0,1 % в день, но максимум 10% от суммы вне зависимости от срока просрочки.

Что если я не плачу проценты и не возвращаю долг? Какие действия Заимодателя в отношении меня?

Александр

Претензионный порядок и потом суд.

Мне удобно подписать договор и отправить скан Заимодавцу, но Заимодавец настаивает на очном подписании договора. Почему он не хочет скан и ему так важен этот момент?

Александр

В случае спора в суде, чтобы Вам труднее было отказаться от подписи в договоре. Использование сканов или ПЭП, по условиям указанным в договоре это допускают.

Любые другие моменты которые мне необходимо знать при взятии этого Займа?

Александр

ст 196-200 ГК РФ. Сроки давности

ст 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например если уплатили месячный процент, или пролонгировали договор.

С уважением, Евгений

Александр
Клиент, г. Сочи
4.3 пункт 0,1 % в день, но максимум 10% от суммы вне зависимости от срока просрочки.

Правильно я понимаю этот пункт?
Например в случае просрочки на 300 дней я обязан заплатить по кредиту % по основному проценту за пользование кредитом + всего 10% за сумму просрочки например последнего платежа?
В итоге я могу пользоваться дополнительные почти 300 дней по иной ставке (+ штраф за просрочку). Если я договорюсь на снижение ограничения до 5% и мне это будет выгодно, то я получаю некую «пролонгацию» кредита в одностороннем порядке?

Или же к основным 2%/мес. за пользование кредитом добавляется еще и 0,1% на весь срок просрочки.
Не ясна формула расчёта на этот счет.

На мне есть имущество как Заимодатель может это проверить и оценить с чего он может взыскивать, в случае не исполнения условий договора? Какими сервисами это делается, что бы проверить что они могут увидеть?

Евгений, мне не понятны эти статьи. Пожалуйста коротко суть.
ст 196-200 ГК РФ. Сроки давности
ст 203 ГК РФ

По каждому платежу действует свой срок давности 3 года со дня следующего за днем возврата процентов и суммы займа как таковой. Также есть указание на момент когда кредитор узнал о просрочке, например Вы не заплатили в июне, далее прошло 3 года и вы ни внесли ни копейки, а кредитор обратился в августе 2024, то сроки давности пропущены и по остальным платежам. 203 ГК говорит о действиях признающих долг, если в период сроков исковой давности должник например внесет кредитору хотя бы 1 копейку.