Брачный договор, по которому я долю получаю или дарение после свадьбы?

Мы купили с женихом дом. Оформили на него. Сейчас хотим оформить 50% на меня.

Это лучше сделать договором купли-продажи доли? Брачный договор, по которому я долю получаю или дарение после свадьбы?

Собственность 1,5 года

, светланп, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если купили до брака, после регистрации брака долю лучше дарить — нотариус не нужен.

светланп
Клиент, г. Москва
А на Налоги не попадём? Собственность менее 1,5 лет.

При дарении между супругами  налог не платится независимо от срока владения.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В Вашем случае два варианта: договор купли-продажи доли либо после официальной регистрации брака Договор дарения доли.

светланп
Клиент, г. Москва
Подскажите, а в случае дарения не будет налога? И в случае дарения, в случае смерти одного из супругов эта доля не рассматривается в наследстве, как часть собственности «ушедшего» супруга?

Если будете официально супругами, то налог при дарении не оплачивается. В случае наследства, как пережившему супругу, положена 1/2   доля от доли супруга в случае, если 1/2 доля будет отчуждена.