И как эта квартира будет делиться при разводе?

Здравствуйте. На момент свадьбы у меня (мужа) была 1/2 доля в родительской квартире, после свадьбы выкупили вторую долю в этой квартире за счёт материнского капитала и ипотеки. Сейчас квартира оформлена на меня. У жены на тот момент был не совершеннолетний ребёнок, потом родился общий. Сейчас одному 26 лет другому 15. Скажите пожалуйста какие минимальные доли я должен выделить и кому? И как эта квартира будет делиться при разводе?

, Дмитрий, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что Вы приобретали 1/2 долю квартиры в браке, то разделу подлежит именно 1/2 часть квартиры, а не вся квартира в целом. Поэтому, супруга в итоге может претендовать на 1/4 долю квартиры.

Что касаемо средств материнского капитала.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По смыслу данной нормы каждому члену семьи должны быть доли соразмерные сумме вложенного материнского капитала (то есть, при выделении долей нужно учитывать стоимость жилого помещения, какая часть от стоимости была оплачена материнским капиталам и распределять доли пропорционально вложенному материнскому капиталу об общей цены жилого помещения).

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Т. Е. Даже то что св-во о собственности полностью на всю квартиру было получено в браке, половина квартиры не будет учитываться при разделе? Правильно я понимаю. Сейчас свидетельство полностью на меня.

 Вы же купили 1/2 доли. Поэтому 1/2 будет личной вашей собственностью, а купленная 1/2 будет делиться между вами, детьми, т.к. вложен маткапитал и женой согласно норм СК РФ.

Нужен расчет, пишите. Посчитаю раздел

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязанность в общую долевую собственность всех членов  семьи жилого помещения возникает при направлении средств материнского капитала на приобретение недвижимости. Доли нужно выделить всем детям.

При этом, доли Вы должны выделить соразмерно вложенным средствами материнского капитала, поэтому в доле 1/2 Вы должны выделить такие доли в зависимости от того, все ли денежные средства материнского капитала покрыли стоимость этой доли или нет.

То есть 1/2 доля добрачная остается Ваша,  во второй 1/2 доли всем членам семьи соразмерно доли в средствах материнского капитала в % соотношении к стоимости этой доли необходимо минимально выделить доли.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

 Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

При этом во второй 1/2 доли ( которая была выкуплена с помощью средств материнского капитала) в части, которая была не покрыта средствами материнского капитала в общую совместную собственность выделяете долю, она и будет подлежать разделу между Вами с супругой.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! 1/2 доля в праве на квартиру, которая была приобретена ( выкуплена на средства материнского капитала) является имуществом, нажитым в браке ( ст.34 СК РФ). Только эта 1/2 доля будет подлежать разделу.

Если имущество приобретено на средства материнского капитала, то должны быть выделены доли родителям и детям.

не совершеннолетний ребёнок, потом родился общий.

 Размер долей законом не установлен, как правило, доли распределяются по соглашению соразмерно сумме материнского капитала, вложенной в недвижимость. Соглашение нужно заверить у нотариуса.

И как эта квартира будет делиться при разводе?

Разделу подлежит только 1/2 доля в праве на квартиру, так как 1/2 долей в праве Вы владели до заключения брака ( ст.36 СК РФ), то есть, это Ваше имущество.

В этой 1/2 доле в праве если по соглашению выделены доли ( с учетом суммы материнского капитала), то долями уже владеет каждый член семьи. Оставшаяся часть ( на которую не пошли средства материнского капитала) будет разделена между супругами в равных долях.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень
Т. Е. Даже то что св-во о собственности полностью на всю квартиру было получено в браке, половина квартиры не будет учитываться при разделе? Правильно я понимаю. Сейчас свидетельство полностью на меня.
половина квартиры не будет учитываться при разделе?

 Да, 1/2 доля в праве на квартиру, которую Вы получили до заключения брака, не является общим имуществом супругов:

 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сейчас свидетельство полностью на меня.

 Несмотря на это, 1/2 доля в праве была приобретена на средства материнского капитала  — полностью или часть средств пошло на приобретение 1/2 доли? Если средств материнского капитала не хватило на выкуп 1/2 доли, были вложены также средства из общих доходов супругов, то только эта часть будет делиться между супругами.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Дмитрий добрый день.

Материнский капитал на первого ребенка как был использован?

В соответствии со ст. 34 СК РФ вы собственник 1/2 квартиры, как имущества нажитого до брака. Далее заключается брак. Происходит выкуп квартиры. По ст. 34 СК РФ она должна делиться по полам, но согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «ОО дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае закон не делает разграничение детей по отцу, соответственно, если на момент использования материнского капитала для покупки доли в квартире старший сын был несовершеннолетним, то соответственно 1/2 доли необходимо делить на 4-х человек, каждому достанется по 1/8 квартиры при покупке за счет средств материнского капитала+у вас еще одна вторая квартиры до брака.

Таким образом, совместно нажитого имущества с супругой у вас нет, так как доля приобретенная за счет материнского капитала не является совместно нажитым имуществом и делится не в соответствии с СК РФ, а в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Указанный вывод подтверждается судебной практикой:

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1525738

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Скажите пожалуйста какие минимальные доли я должен выделить и кому? И как эта квартира будет делиться при разводе?

 В данной ситуации речь идет только  о разделе приобретенной 1/2 доли (ст. 37,38,39 СК РФ).

Если вам нужен расчет долей, то могу вам все посчитать.

Если при покупке был использован материнский капитал, то сумма ипотеки при определении долей не учитывается.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.