Если вдруг я не поеду туда работать, меня обязуют возвращать эти социальные?

В 2016 я оформила целевое направление на учителя от управления образования администрации муниципального района. За меня не платили ничего. Ни проживание, ни стипендии. Стипендию я получала только за хорошую учебу и так как стала сиротой после поступления. Получала хорошие социальные выплаты и пенсию от государства. Если вдруг я не поеду туда работать, меня обязуют возвращать эти социальные?

, Ульяна Печеницына, г. Сыктывкар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

То, что с Вас могут взыскать или удержать — детально написано в Вашем договоре на целевое обучение и для точного ответа на Ваш вопрос — необходимо изучить текст это договора. Социальные выплаты, предоставленные Вам как сироте — никакого отношения к договору на обучение не имеют и взысканы с Вас не могут быть.

Всё остальное, что связано с обучением — необходимо смотреть договор.

Более подробные консультации с изучением документов и конкретики — могут быть предоставлены в разделе данного сайта «чат»

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, после окончания учебы вы должны проработать в данной организации в течение 3 лет. В случае, если вы откажитесь, то обязаны будете возместить расходы, связанные с вашим обучением.

Ульяна Печеницына
Клиент, г. Сыктывкар
А если я училась на бюджетной основе и за меня организация вообще не платила?

Если на бюджетной основе, то за вашу учебу платит государство. Вы не должны нигде отрабатывать. Самостоятельно трудоустраиваетесь и работаете. Денежные средства никому возвращать не нужно.