Подпадают ли действия данного лица под статью 119 УК РФ?

Сегодня, 06.06.2021, со своей матерью вдвоем я подъехал на автомобиле к живописному высокому берегу реки, чтобы сделать несколько фотографий.

Через несколько минут от находящегося рядом коттеджа подошел мужчина и начал обвинять нас в том, что у нас нет образования, что мы не интеллигентные люди, что мы подъехали к «святому месту» на автомобиле, оскорблял нас, называя «голытьбой». Далее этот мужчина начал требовать убрать автомобиль и угрожать. Неоднократно в наш адрес с его стороны звучали слова «вы не уедете отсюда», «ты не уедешь отсюда». Мы отвечали, что с нашей стороны нет никаких нарушений и мы приехали лишь для того, чтобы сделать фото. Затем, не переставая угрожать и оскорблять нас, мужчина двинулся в сторону своего дома.

Моя мать была напугана и мы покинули это место.

При этом к данному месту мы подъехали на автомобиле по уже проторенной в траве колее.

Какие-либо знаки или какие-либо информационные стенды, запрещающие движение на автомобиле в данном месте, отсутствовали.

Уезжая, я сделал несколько фотоснимков прилегающего коттеджа, а также стоявшего рядом автомобиля (в т.ч. гос. номер).

Прошу дать консультацию по обращению в правоохранительные органы.

Подпадают ли действия данного лица под статью 119 УК РФ?

, Павел, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кроме этого он что то еще высказывал? может какие то действия производил?

Тут дело в том, что в силу ст. 119 УК РФ наказывается

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
Затем, не переставая угрожать и оскорблять нас,

Павел

Это само по себе не является составом ст. 119 УК РФ

Тут необходимо чтобы он например держал в руке нож или что то подобное, то есть чтобы были основания полагать что угроза — это не эвфемизм. а реальная угроза

если он Вас как то оскорбил, то это может быть основанием для обращения в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правнарушении, предусмотренного ст. 5.61 КоАп РФ

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему.

Обратиться в полицию по данному факту вы можете. Полиция должна будет провести проверку. Опросить вас, того мужчину.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Но перспективы возбуждения уголовного дела я не вижу.

Одних слов мало. Если бы имелись записи разговора, то тогда можно было на что то надеятся.

А тут вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Павел. ст.119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Обратите внимание, что должны быть основания опасаться осуществления угрозы, по сути угроза должна быть реальной и конечно же не только на словах, иначе состава преступления тут скорее сего не усмотрят и будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

по поводу оскорблений Вы можете написать заявление по ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

в соответствии со ст.28.4  КоАП РФ возбуждение дела об административном правонарушении по данной статье относится к компетенции прокуратуры.