Неужели он прав и мы не сможем выкупить этот дом для себя, используя маткапитал?

Добрый вечер.

Моей свекрови остался в наследство дом её матери. Наследниками были ещё 3 сестры свекрови, но они отказались от своих долей в её пользу.

Мы с мужем хотим выкупить у его матери этот дом на средства маткапитала, чтобы самим там проживать, своей семьёй.

Адвокат, который помогал с получением и оформлением наследства, утверждает, что у нас не получится так сделать, так как сделка будет совершаться между родственниками и будет выглядеть как мошенничество.

Неужели он прав и мы не сможем выкупить этот дом для себя, используя маткапитал?

, Марина, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина.

Сделки купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала между родственниками не запрещены. То есть вы вполне можете направить средства маткапитала на покупку дома вашей свекрови.

Другое дело, что такие «близкородственные сделки» действительно нередко используются для обналичивания маткапитала, поэтому Пенсионный фонд проявляет к ним более пристальное внимание, чем к остальным. Но если вы действительно планируете купить дом и впоследствии проживать в нем, вам нечего опасаться. Главное, чтобы дом был пригоден для проживания, и вы не забыли выделить в нем доли всем членам семьи после покупки.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо.