8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуй , продаю частный дом за городом , была составлена расписка пока оформляются документы продавец выплачивает определенную сумму в месяц . Документы полностью готовы к совершению сделки купли продажи , но продавец ссылается на расписку что денег у нее нет . Что можно сделать в такой ситуации ?

  • photo_2021-05-19_18-28-12 — копия
    .jpg
, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

но продавец ссылается на расписку что денег у нее нет.

Алексей

Уточните, продавец или покупатель?

Данная расписка может быть расценена  как предварительный договор купли-продажи, а согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Следовательно, основной договор может быть заключен до 25 июня 2021 года.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Простите опечатка покупатель ссылается на расписку, такая же в расписке опечатка.

А в расписке покупателя имеются исправления «продавец» на «покупатель»?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Помимо составленной расписки какие-то документы еще оформлялись?

Предварительный платеж в размере 15 000 внесен?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ульяновск
нет

На мой взгляд перспективы требовать исполнения обязательства по покупке дома у Вас слабые.

В данном случае стоит исходить из того, что указанная расписка выполняет роль предварительный договора.

В силу ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку речь идет о продаже жилого дома, где договор подлежит государственной регистрации, стоит принять во внимание позицию, изложенную в  Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Таким образом, письменная форма для предварительного договора у Вас считается соблюденной.

Соответственно, в качестве последствий неисполнения договора закон называет

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вы можете требовать понуждения его исполнения или отказаться от исполнения договора с требованием об удержании задатка и возмещении понесенных Вами убытков, связанных с подготовкой документов к продаже дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 06.06.2021