Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуй , продаю частный дом за городом , была составлена расписка пока оформляются документы продавец выплачивает определенную сумму в месяц . Документы полностью готовы к совершению сделки купли продажи , но продавец ссылается на расписку что денег у нее нет . Что можно сделать в такой ситуации ?

  • photo_2021-05-19_18-28-12 — копия
    .jpg
, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

но продавец ссылается на расписку что денег у нее нет.

Алексей

Уточните, продавец или покупатель?

Данная расписка может быть расценена  как предварительный договор купли-продажи, а согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Следовательно, основной договор может быть заключен до 25 июня 2021 года.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Простите опечатка покупатель ссылается на расписку, такая же в расписке опечатка.

А в расписке покупателя имеются исправления «продавец» на «покупатель»?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Помимо составленной расписки какие-то документы еще оформлялись?

Предварительный платеж в размере 15 000 внесен?

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
нет

На мой взгляд перспективы требовать исполнения обязательства по покупке дома у Вас слабые.

В данном случае стоит исходить из того, что указанная расписка выполняет роль предварительный договора.

В силу ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Поскольку речь идет о продаже жилого дома, где договор подлежит государственной регистрации, стоит принять во внимание позицию, изложенную в  Информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Таким образом, письменная форма для предварительного договора у Вас считается соблюденной.

Соответственно, в качестве последствий неисполнения договора закон называет

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вы можете требовать понуждения его исполнения или отказаться от исполнения договора с требованием об удержании задатка и возмещении понесенных Вами убытков, связанных с подготовкой документов к продаже дома.