Можно ли продавать электронные сигареты (POD системы)

Добрый день, интересует вопрос, как регулируется деятельность по продаже электронных сигарет и их расходников. Нужна ли лицензия для деятельности по розничной продаже? И какие коды ОКПД2 соответствуют этой деятельности?

, Юрий, г. Нефтекамск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Лицензия на розничную торговлю электронными сигаретами не требуется.Вы должны учесть в своей деятельности.что с этого года есть некоторые запреты. В частности, запрещены:

— доставка никотинсодержащей продукции;
— продажа никотинсодержащей продукции крепче 20 мг\мл;
— открытая выкладка всех жидкостей, в том числе безникотиновых;
— стимулирование продаж (возможные отмены некоторых акций и скидок).

Кроме того, электронные сигареты нельзя продавать несовершеннолетним.

Вам нужно зарегистририровать  ОКВЭД на розничную торговлю 47.1 торговля розничная в неспециализированных магазинах; 47.2 торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах; 47.78.9 торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах.

52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой

Если у Вас будет еще интернет-торговля, то добавьте помими прочего еще новый код ОКВЭД для дистанционного способа продажи:

47.91.2 торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно- коммуникационной сети интернет; 47.91.3 торговля розничная через интернет-аукционы; 47.91.4 торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона.

 Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции»

 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», ст.20

Коллега, коды ОКВЭД должны состоять как минимум из 4 знаков, клиенту откажут в регистрации. А 47.91 это дистанционная продажа, она запрещена в соответствии с ч. 3 ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Реализация никотинсодержащей продукции регулируется в частности ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Так, в соответствии со ст. 20 указанного ФЗ запрещена продажа никотинсодержащей продукции  несовершеннолетним, а в ст. 12, 19 установлены ограничения торговли такой продукцией, определены места, в которых продажа возможна, и в которых запрещена. Что касается продажи дистанционным способом, то она как раз запрещена в соответствии с ч. 3  ст. 19 ФЗ.

Подробно с указанными ограничениями можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Что касается лицензии, то в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по розничной торговле никотинсодержащей продукции не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

И какие коды ОКПД2 соответствуют этой деятельности?

А для чего Вам необходим код ОКПД 2? Дело в том, что классификатор ОКПД2 определяет виды производимой продукции, а Вы, как я поняла из вопроса, ее только реализуете. Напишите, если это не так, я скорректирую свой ответ.

Если говорить о видах экономической деятельности в соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», то для Вашей деятельности наиболее подходящий код

47.78- Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

Коды, которые указал мой коллега 47.1 и 47.2 Вам не подойдут уже потому, что коды должны содержать как минимум 4 знака, а не 3, иначе налоговая Вам откажет в регистрации. Также и не подойдет код 47.91 и его подвиды, так как это продажа дистанционным способом, а она запрещена, я писала об этом выше.