Можно ли ей как-то помешать увезти детей?

Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.

, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подать исковое заявление в суд об определении места жительства детей с отцом!!! По другому ни как, если сестра проживает на территории РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам Семейного Кодекса РФ такие вопросы решаются родителями совместно, а потому участие отца было бы желательно. Если он сейчас не может лично присутствовать, надо обращаться в отдел опеки и попечительства (он тоже может как-то с ними связаться) и попросить вмешаться, пока отец не вернётся, споры между родителями решаются с участием органов опеки или в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!