Право на проживание в квартире опекуна сохраняется до достижения совершеннолетия?

Здравствуйте. Ребенок под возмездной опекой. Имеет ли он право на недвижимое имущества опекуна?

Право на проживание в квартире опекуна сохраняется до достижения совершеннолетия? Прекращается автоматически?

, Инна, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли он право на недвижимое имущества опекуна?
Инна

Нет, на жильё опекуна ребёнок не имеет право, но если у него нет закреплённого жилья, то он имеет право получить жильё от государства, для этого нужно стать на очередь до 23 лет.

Право на проживание в квартире опекуна сохраняется до достижения совершеннолетия?
Инна

Если опека прекращена, то и право проживание прекращается, возможно только по взаимному согласию.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.