Вышемточщее руководство требует написать обязательство по выполнению план

Добрый день! Вышемточщее руководство требует написать обязательство по выполнению план.

Просят написать и подписать следующий текст.

Я такая то такая. В июне месяце 2021 года. Обязуюсь выполнить план в таком то объеме. На сколько это правомерно?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения как такового понятия план в отношениях с конкретным работником действующее трудовое законодательство (а им регулируются все возникающие в этой связи вопросы) не содержит — есть положения о нормировании труда работников, графиках работы и обязательном содержании трудового договора — в том числе и трудовой функции работника (конкретные служебные обязанности), об этом сказано в статье 57 Трудового Кодекса РФ. При невыполнении установленных соответствующими документами норм труда по вине работника оплата нормируемой части производится в зависимости от объёма выполненной работы (так сказано в статье 155 Трудового Кодекса РФ). Поэтому исходить надо из тех документов, которые регламентируют Ваши трудовые отношения, в зависимости от служебных обязанностей и режима оплаты. Вполне вероятно, что предложение руководства — не более, чем стимулирующий шаг, попытка таким образом дисциплинировать работников. Нельзя исключать и наличие каких-то положений в коллективном договоре (если такой заключён в Вашем случае), от этого может зависеть возможность и размер премирования. Если же так происходит впервые и причины Вам совершенно непонятны, а из Ваших документов по работе и так ясно — что Вы должны делать и какую зарплату за это можете получить, то тогда вопрос скорее Ваших взаимоотношений с руководством, насколько Вы готовы возражать им и отстаивать свою позицию. Если Вы не подпишите это обязательство, не платить за выполненную Вами работу они всё равно не смогут — труд должен оплачиваться согласно достигнутым договорённостям с работником и действующим нормативным актам. Всегда полезно и дополнительно уточнить у руководства либо в отделе кадров основания принятия такого решения и возможные последствия при неисполнении плана. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Москва
В ТД описан стандартный регламент работ. Никаких обязательств не прописано. Могу ли я попросить руководство письменно зафиксировать сей факт их просьбы?
Так как со стороны руководства идет явно моральное давление и принуждение к увольнению.

Если правомерность таких действий вызывает вопросы, то совершенно логично требовать письменного распоряжения от руководства, чтобы иметь возможность впоследствии оспаривать (при необходимости) такое решение. Тем более, если Вы сами чувствуете, что дело тут не в стремлении повысить эффективность работы организации, а в намеренном создании  трудностей лично для Вас. Не исключаю и вариант дополнительного соглашения к трудовому договору — если вдруг их что-то перестало устраивать в результатах Вашей работы, тогда надо договариваться о новых условиях и новой оплате.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Просят написать и подписать следующий текст. Я такая то такая. В июне месяце 2021 года. Обязуюсь выполнить план в таком то объеме. На сколько это правомерно?

Давайте в начале разберемся, что такое норма труда по закону.

ТК РФ Статья 160. Нормы труда

Нормы труда  — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Только тогда, когда согласно условиям  заключенного с работником трудового договора установлена определенная  норма труда отвечающая  необходимым критериям выработки в данной ситуации мы рассматриваем в качестве такого критерия — план,  только в этом случае это будет являться  непосредственной трудовой обязанностью предусмотренной трудовым договором, которую работник обязан выполнить в рамках своей трудовой функции и должностных обязанностей.

В ТД описан стандартный регламент работ. Никаких обязательств не прописано. Могу ли я попросить руководство письменно зафиксировать сей факт их просьбы? Так как со стороны руководства идет явно моральное давление и принуждение к увольнению.

Если в Вашем случае ничего о плане в условиях трудового договора или должностных обязанностях нет, в таком случае данная норма труда на Вас не распространяется, и выполнять конкретный план, который Вам предлагает работодатель Вы не обязаны. Даже если Вы будете ориентироваться на него, невыполнение этого плана при таких условиях, по закону не может повлечь для Вас наступление дисциплинарной ответственности или уменьшения гарантированной заработной платы.

Изменение же условий трудового договора в данной ситуации, возможно только с Вашего согласия путем заключения допсоглашения к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Принуждать Вас к выполнению плана при отсутствии законных условий работодатель не вправе, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

http://www.consultant.ru/docum...

 Если же так происходит впервые и причины Вам совершенно непонятны, Если правомерность таких действий вызывает вопросы, то совершенно логично требовать письменного распоряжения от руководства, чтобы иметь возможность впоследствии оспаривать (при необходимости) такое решение. Тем более, если Вы сами чувствуете, что дело тут не в стремлении повысить эффективность работы организации, а в намеренном создании  трудностей лично для Вас. Не исключаю и вариант дополнительного соглашения к трудовому договору — если вдруг их что-то перестало устраивать в результатах Вашей работы, тогда надо договариваться о новых условиях и новой оплате.

Логинов Андрей

Это не так.

Действия работодателя однозначно неправомерны, и вопросов никаких здесь возникать не должно, и никаких «если бы да кабы» здесь нет.

И договариваться работник не обязан, у работника есть свои условия работы и трудовой договор он ими и руководствуется, все остальное проблемы работодателя.

Светлана, можете написать мне в чат, Вам следует подать работодателю требование, буду рад Вам оказать услугу по его составлению.

Обратиться ко мне в чате, можете вот по этой ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...