Знакомые посоветовали составить претензию к работодателю, жалобы в трудовую, в Роспотребнадзор, в прокуратуру и Следственный комитет., проект мирового соглашения

Здравствуйте, уволили с работы одним днём, работала жена по договору , но не официально. Зарплату, за 2 месяца не заплатили. Ещё есть человек 6 таких, столкнувшихся с такой же ситуацией. Знакомые посоветовали составить претензию к работодателю, жалобы в трудовую, в Роспотребнадзор, в прокуратуру и Следственный комитет., проект мирового соглашения. И этот пакет уходит к работодателю. На ответ ему три дня. Потом жалобы уходят в инстанции и идут проверки от налоговой, прокуратуры и тд

, артем, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем.

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и о выплате заработной платы за период работы.

Соберите доказательства работы ( свидетели и так есть, раз несколько человек; письменные доказательства; обращения в названные Вами организации).

Трудовые отношения возникли с момента допуска к работе. Следовательно, работодатель обязан был надлежаще все оформить. По результатам проверки, вероятнее всего, работодателя привлекут к административной ответственности.

Если Вам нужна детальная консультация или составление процессуальных документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

артем
Клиент, г. Москва
В суд все долго затянется. Поэтому посоветовали, если каждый индивидуально( не коллективная жалоба) составит Жалобу во все инстанции, то те обяжут выплатить работодателя без суда нужную сумму и моральный ущерб. Если есть такая возможность, нужно будет помочь с составлением таких жалоб

Можете, конечно, обращаться в органы. Я-то подумала, что Вы уже обратились и спрашиваете куда еще можно.

За составление процессуальных документов Вы можете обратиться либо в специальный раздел «Документы», либо к любому юристу на сайте  с помощью чата.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!Вы указываете, что

работала жена по договору, но не официально.

О каком именно договоре идет речь? О гражданско-правом (на оказание услуг, выполнение работ)?

артем
Клиент, г. Москва
Так указывались полностью обязанности работодателя и наёмного работника, условия работы и оплаты труда, подписывалось и заверялось печатью

Понятно.Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ (ГИТ), которая, в частности, может принять меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы,  руководствуясь ст. 356 ТК РФ.

Если необходима помощь в составлении жалоб — обращайтесь.