Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита

Спустя 14 лет, банк "Русский Стандарт" обратился в суд за возвратом потребительского кредита. Суд удовлетворил иск. Сумма оставшегося основного долга 30.000р. И с карты сбебанка удерживается 50% пенсии. Потребительский кредит был оформлен в 2007г. на сумму 80.000р. оплата происходила в срок на протяжении 1,5 лет, до кризиса 2008 г. Потом прекратили платить и образовалась задолженность. Начались звонки с требованием оплаты диких процентов. Но уже тогда проконсультировались с юристами и прекратили какие либо выплаты полностью! во избежании необоснованных переплат. Поставили банк в известность, что будем платить только по решению суда. Спустя пару лет пришло письмо, о праве переуступке долга Долговому агенству пристав: ООО "Пристав". После этого, никому ничего не платили, и ни от кого не было никаких претензий, до того как с 15.05.2021!!! начались списания с карты сбербанк (пенсии). По запросу в Пенсионный фонд: с вас списывает банк "Русский Стандарт" на основании судебного приказа! Вот как то так:) Спустя 14 лет:) Соответственно никаких писем и уведомлений не получали. Так как с банком давно не контактировали и изменили адрес проживания.

, Алексей, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Вам по месту регистрации должны были выслать судебный приказ. Если по адресу регистрации судебный приказ не высылался, то тогда Вы можете его отменить и деньги удерживать перестанут. Если же адрес регистрации у Вас старый, а по новому адресу Вы просто проживаете, то приказ вступил в силу и сделать с ним уже ничего нельзя, т.к. риски неполучения судбной корреспонденции, направленной по адресу регистрации, лежат на Вас. Могу написать Вам документы для отмены приказа. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая, что ООО Долговое агентство «Пристав» не внесено в государственный реестр коллекторских агентств, опубликованный на сайте ФССП России https://fssp.gov.ru/gosreestr_.., Ваши действия должны быть следующими:

1. Получить судебный приказ из суда, его вынесшего, на руки. В течение 10 календарных дней со дня получения непосредственно на руки судебного приказа, приложив доказательства длительного непроживания по старому адресу, направить возражения на судебный приказ в целях его отмены.

2. Если что-то уже было взыскано, обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным и взыскании убытков, причиненных договором цессии.

3. Обратится к судебным приставам ФССП России по Красноярскому краю с жалобой по факту осуществления коллекторской организацией ООО Долговое агентство «Пристав» незаконной коллекторской деятельности.

4. Учитывая, что  коллекторские агентства по сути занимаются предпринимательской деятельностью, деятельность ООО Долговое агентство «Пристав» не состоит в Государственном реестре коллекторских агентств как того требует закон, есть смысл обращения в полицию с заявлением о возбуждении в отношении коллекторов данной организации уголовного дела по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться в чат за платной персональной консультацией, составлением документов (по правилам сайта за плату). Также возможно обсудить представительство Ваших интересов по вопросам, связанным с фабулой Вашего дела.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Вам нужно отменить заочное решение суда и вернуть обратно всё, что приставы успели списать с вашей карты!

Свяжитесь со мной, решу ваш вопрос! 89069168355 или +7(391)292-14-73. О моей компании смотрите здесь и подписывайтесь на мою страницу https://www.instagram.com/million_resheniy_/