Уже не выходить на работу, ничего не теряя и не боясь руководство?

Здравствуйте!

Я работаю в офисе банка менеджер по операционно-кредитной работе. С 11.03.21г. по 11.06.21г. испытательный срок. На руки выдали только Должностную инструкцию. Нахожусь на испытательном сроке, наверное. Занимаю декретную должность. Банк куплен другим банком. Написала заявление от 27.05.21г. по собственному на 01.06- отказали, сказали переписать 02-ым числом. Я переписала. При этом, 31.05 и 01.06 ставят работать по 9 часов МОЛом (мат.отв.лицо).

Не хочу я отрабатывать эти два дня, да ещё и МОЛом!

Могу я написать сегодня 30.05.21г. заявление и 31.05.21г. уже не выходить на работу, ничего не теряя и не боясь руководство?

Заранее благодарю!

, Нина, г. Владимир
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро Нина.

На основании ст. 71 ТК РФ " если в период испытания работник, придет к выводу что предложенная ему работа не является для него подходящей то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"

Вам необходим уточнить, прописано у Вас в трудовом договоре что Вы проходите испытательный срок или нет. Если проходили испытательный срок то условия ТК РФ Вы выполнили, предупредив работодателя за 3 дня ( 27 мая 2021 года) требования работодателя переписать 02.06.2021 года незаконно  но раз Вы уже переписали заявление 2 июня то от этого дня и пойдет отсчет 3 дней для предупреждения работодателя. Таким образом днем Вашего увольнения будет считаться 06.06.2021. При таких условиях Вы будете должны работать вплоть до 06 июня 2021 года ( Если работодатель не пойдет навстречу и не уволит день в день 02.06.2021, но это уже на его усмотрение)

Если же у Вас в трудовом договоре не прописано про испытательный срок, то увольнение происходит по общим правилам, с 02.06.2021 плюс 2 недели на отработку (либо опять же работодатель идет навстречу и увольняет Вас 02.06.2021)

Если у Вас на руках не сохранились: заявление от 27.05.2021 г., письменный отказ работодателя от 01.06.2021, то в случае обжалования действий работодателя весьма возможен проигрыш.

Таким образом, не выход на работу 31 мая 2021 года и 01.06.2021, Вам могут посчитать прогулом, если Вы на испытательном сроке, то в трудовой книжке укажут что Вас уволили в связи с не прохождением испытательного срока, если же Вы не на испытательным сроком, то по отрицательным основаниям за однократное грубое нарушение дисциплины.