Просто у нас такая ситуация что я родила в 14 лет и из-за этого моего парня посадили, и моей маме не дают опеку

Просто у нас такая ситуация что я родила в 14 лет и из-за этого моего парня посадили, и моей маме не дают опеку над ребёнком моим говорят не справилась с моим воспитанием якобы то что родила в 14 лет, сказали дадут опеку дедушке ребёнка отцу моего парня получается, выходили сегодня к ним на дом сказали что всё нормально у них всё понравилось, только надо дождаться документы от парня моего что он установит отцовство и подписать должен начальник заверить эти документы и дедушке ребёнка надо сняться с учёта по онкологии он когда-то переболел этим и всё у него сейчас на данный момент нормально, и опека сказала если в больнице долго держать не смогу пока всё опека оформит опекунство то чтобы я написала временно заявление в дом малютки, но я сразу сказала что я не чего подписывать не буду, как думаете нам отдадут ребёнка? Его же не заберут никуда? Нам его отдадут?

, вита, г. Архангельск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. Федерального закона от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон) по вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.В силу п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами попечителями лица, лишенные родительских прав; лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Вашей маме нужно срочно подать заявление в опеку  об установлении опеки над несовершеннолетней. Отказ нужно будет обжаловать в суде. Удачи