Оскорбление и применение силы

Вот такой вопрос. приехал на шиномонтаж подошёл пьяный тип, говорит слыш сходи за пивом. я ему отказал. он начал бычить (возникла словесная перепалка) в итоге схватил меня за голову я увернулся. (я рук не распускал и первый не лез) когда я сел в машину он харкнул в стекло и послал...Было много свидетелей. вопрос какая это статья для обидчика и как мне быть в данной ситуации?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Усматривается состав административного правонарушения по части 1 ст.5.61 КоАП РФ (Оскорбление)

Производство по делу об АПН по данной статье возбуждается прокурором. Так что вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

 схватил меня за голову я увернулся.

Если была причинена физическая боль, то также возможна квалификация по ст.6.1.1 КоАП РФ -Нанесение побоев

или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль,
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый Юрий, огромное вам спасибо!) успехов в работе и крепкого здоровья.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об АП, а также в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела  по ст. 116 ук рф — побои. В обоих случаях дела будут возбуждены и виновник понесет соответствующие наказания.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное вам спасибо уважаемый Андрей. дай бог здоровья)