Но один из наследников хочет забрать половину от стоимости квартиры

Здравствуйте. По завещанию квартира поделена на троих наследников в равных долях. Но один из наследников хочет забрать половину от стоимости квартиры. Имеет ли право? Можно ли оспорить в суде?

, Катерина, г. Менделеевск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравтвуйте.

Пути решения вопроса при распределении наследства.

Наследники могут договориться

— кому и какое имущество достанется;

– о порядке реализации преимущественного права на получение отдельного имущества;

– о размере компенсации отдельным наследникам.

Если долевые собственники наследственной массы не смогли добровольно договориться, то раздел имущества умершего наследодателя проводится в судебном порядке. Требовать выдела доли из наследства вправе один из наследников или все они одновременно в порядке 252 ГК РФ.

Наследник может распоряжаться только своей долей. Если желает долю в праве увеличить, то может ее выкупить у других сособственников, с их согласия. Удачи

Здравтвуйте.

Пути решения вопроса при распределении наследства.

Наследники могут договориться

— кому и какое имущество достанется;

– о порядке реализации преимущественного права на получение отдельного имущества;

– о размере компенсации отдельным наследникам.

Если долевые собственники наследственной массы не смогли добровольно договориться, то раздел имущества умершего наследодателя проводится в судебном порядке. Требовать выдела доли из наследства вправе один из наследников или все они одновременно в порядке 252 ГК РФ.

Наследник может распоряжаться только своей долей. Если желает долю в праве увеличить, то может ее выкупить у других сособственников, с их согласия. Удачи

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, каждый из наследников  вправе распоряжаться только той частью имущество, которая принадлежит ему по праву наследования. Если один из наследников не согласен с завещанием, он должен доказать свою позицию в судебном порядке.

Тая Ангелова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Согласно п.1 ст.1119 ГК РФ “Свобода завещания”: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То есть, ни один из указанных в завещании наследников не вправе претендовать на половину от стоимости квартиры, если в Завещании указано распределение по 1/3 каждому наследнику. Если кто-то все же претендует, то данное волеизъявление можно оспорить в суде, ссылаясь на текст Завещания. Исключение составляют случаи, если у претендующего на половину от стоимости квартиры наследника есть преимущественное право на обязательную долю в наследстве. Готова более подробно пояснить данный момент в случае необходимости.