Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей

Добрый день. В московской квартире в спальном районе 3х комнатная 58м2 живу я и 3 детей: старший сын 20лет и 2 младшие дочери 15 и 7, прописаны все 4чел. 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 в собственности сына. Какие есть возможные варианты сделать квартиру целиком моей

, Татьяна, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна
Если доля в квартире (1\3) принадлежит вашему совершеннолетнему сыну он ее может вам подарить (договор дарения) и квартира станет полностью вашей.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу». В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует. Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить договор дарения. Удачи