Возможно ли признать данный договор недействительным?

Добрый день!

Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет.

В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?

  • 20210524_162547
    .jpg
  • 20210524_162536
    .jpg
  • 20210524_162458
    .jpg
  • 20210524_162441
    .jpg
  • 20210524_162446
    .jpg
  • 20210524_162452
    .jpg
  • 20210524_162503
    .jpg
  • 20210524_162432
    .jpg
  • 20210524_162458
    .jpg
  • 20210524_162441
    .jpg
  • 20210524_162446
    .jpg
  • 20210524_162452
    .jpg
  • 20210524_162503
    .jpg
  • 20210524_162432
    .jpg
  • 20210524_161318
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, бабушка жива или нет, и желает ли она оспаривать договор в судебном порядке?

Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет.

 Теоретически бабушка вправе оспаривать договор купли-продажи путем обращения в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки на основании ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Жива. Да.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной,только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Однако, при обращении в суд необходимо представить доказательства того, что действительно бабушка подписала договор купли-продажи, поскольку сын её обманул, убедив в том, что она подписывает иной документ. И если доказательств этому бабушка не имеет, то шансов на на то, что суд признает сделку недействительной по указанному основанию практически нет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если доказать что бабушка не понимала значения своих действий в момент совершения сделки, то можно признать сделку недействительной.

Нужна будет психиатрическая экспертиза по делу.

ГК РФ Статья 177.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сергей
Клиент, г. Москва
Как это доказать?

у вас уже была экспертиза, согласно которой бабушка понимала значение своих действий и могла читать и воспринимать информацию.

Остается пробовать доказать что был обман, что договор ей подсунули, доказательствами могут быть свидетели, которые могут пояснить что она не собиралась продавать квартиру. Но учитывая что она была психически здорова и могла читать, шансов на оспаривание по основаниям обмана или введения в заблуждение немного.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В судебном порядке такое возможно. Только обман со стороны сына придется доказывать в судебном порядке. Тот факт, что цена сильно занижена также является весомым основанием. Необходимо будет приложить доказательство болезни (медицинские документы.) Также в качестве свидетелей могут быть вызваны врачи, родственники.

В данном случаи считаю целесообразно заранее проконсультироваться с врачами по поводу ее способности понимать значение своих действий. На основании этого, можно будет уже более конкретно формулировать вашу позицию. Либо это обман как таковой либо неспособность понимать значение своеих действий.

Сергей
Клиент, г. Москва
как доказывать обман?

Бабушка подписывала договор в МФЦ в присутствии сотрудника МФЦ? Или это было в другом месте? Можно попробовать допросить сотрудника МФЦ на предмет того, разъяснял ли ей сын перед подписанием договора, какой документ она подписывает? Но и сотрудник МФЦ, да и сотрудник Росреестра тоже обязаны были разъяснить бабушке, какой документ она подписывает.

Если идти по основанию обмана, то нужны доказательства того, что сын при подписании договора разъяснил ей, что она подписывает заявление на паспорт.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Договор может быть признан недействительным по иску в первую очередь самого продавца (матери) или его опекуна.

Основанием для признания договора недействительным может быть статья 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но в суде потребуется проведение судебной психиатрической экспертиза.

Если по её заключению будет установлено, что продавец на момент заключения договора в силу состояния здоровья не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то иск может быть удовлетворен.

Кроме того, следует иметь в виду, что срок исковой давности для заявления иска о признании договора недействительным по этому основанию составляет 1 год. Поэтому, вероятнее всего, потребуется вместе с подачей иска заявлять о восстановлении срока исковой давности, поскольку ответчик, скорее всего, заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи

Сергей

Учитывая, что договор был «подсунут» (как заявление на восстановление паспорта), возможно в качестве дополнительного основания для признания договора недействительным указать в исковом заявлении и статью 179 ГК РФ (как указали коллеги выше).

Но в суде нужно будет исследовать все обстоятельства, в том числе, и то, что вероятнее всего, продавец сама ходила в МФЦ (или Росреестр) для подачи заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру по данному договору. Почему она тогда не обнаружила, что это не заявление о восстановлении паспорта, а договор купли-продажи квартиры. Разъяснял ли её регистратор (или сотрудник МФЦ) характер этой сделки и т.п.

Как это доказать?

Сергей

Получается, что иск подан по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).

По делу назначена и проведена судебная экспертиза?

Есть ли заключение экспертизы? О чем сказано в данном заключении?