8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Возможно ли признать данный договор недействительным?

Добрый день!

Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет.

В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?

  • 20210524_162547
    .jpg
  • 20210524_162536
    .jpg
  • 20210524_162458
    .jpg
  • 20210524_162441
    .jpg
  • 20210524_162446
    .jpg
  • 20210524_162452
    .jpg
  • 20210524_162503
    .jpg
  • 20210524_162432
    .jpg
  • 20210524_162458
    .jpg
  • 20210524_162441
    .jpg
  • 20210524_162446
    .jpg
  • 20210524_162452
    .jpg
  • 20210524_162503
    .jpg
  • 20210524_162432
    .jpg
  • 20210524_161318
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, бабушка жива или нет, и желает ли она оспаривать договор в судебном порядке?

Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет.

 Теоретически бабушка вправе оспаривать договор купли-продажи путем обращения в суд с иском о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки на основании ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Жива. Да.

Согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной,только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Однако, при обращении в суд необходимо представить доказательства того, что действительно бабушка подписала договор купли-продажи, поскольку сын её обманул, убедив в том, что она подписывает иной документ. И если доказательств этому бабушка не имеет, то шансов на на то, что суд признает сделку недействительной по указанному основанию практически нет.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если доказать что бабушка не понимала значения своих действий в момент совершения сделки, то можно признать сделку недействительной.

Нужна будет психиатрическая экспертиза по делу.

ГК РФ Статья 177. 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Как это доказать?

у вас уже была экспертиза, согласно которой бабушка понимала значение своих действий и могла читать и воспринимать информацию.

Остается пробовать доказать что был обман, что договор ей подсунули, доказательствами могут быть свидетели, которые могут пояснить что она не собиралась продавать квартиру. Но учитывая что она была психически здорова и могла читать, шансов на оспаривание по основаниям обмана или введения в заблуждение немного.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

В судебном порядке такое возможно. Только обман со стороны сына придется доказывать в судебном порядке. Тот факт, что цена сильно занижена также является весомым основанием. Необходимо будет приложить доказательство болезни (медицинские документы.) Также в качестве свидетелей могут быть вызваны врачи, родственники. 

В данном случаи считаю целесообразно заранее проконсультироваться с врачами по поводу ее способности понимать значение своих действий. На основании этого, можно будет уже более конкретно формулировать вашу позицию. Либо это обман как таковой либо неспособность понимать значение своеих действий.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
как доказывать обман?

Бабушка подписывала договор в МФЦ в присутствии сотрудника МФЦ? Или это было в другом месте? Можно попробовать допросить сотрудника МФЦ на предмет того, разъяснял ли ей сын перед подписанием договора, какой документ она подписывает? Но и сотрудник МФЦ, да и сотрудник Росреестра тоже обязаны были разъяснить бабушке, какой документ она подписывает.

Если идти по основанию обмана, то нужны доказательства того, что сын при подписании договора разъяснил ей, что она подписывает заявление на паспорт.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Договор может быть признан недействительным по иску в первую очередь самого продавца (матери) или его опекуна.

Основанием для признания договора недействительным может быть статья 177 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но в суде потребуется проведение судебной психиатрической экспертиза.

Если по её заключению будет установлено, что продавец на момент заключения договора в силу состояния здоровья не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то иск может быть удовлетворен.

Кроме того, следует иметь в виду, что срок исковой давности для заявления иска о признании договора недействительным по этому основанию составляет 1 год. Поэтому, вероятнее всего, потребуется вместе с подачей иска заявлять о восстановлении срока исковой давности, поскольку ответчик, скорее всего, заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

0
0
0
0
Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи

Сергей

Учитывая, что договор был «подсунут» (как заявление на восстановление паспорта), возможно в качестве дополнительного основания для признания договора недействительным указать в исковом заявлении и статью 179 ГК РФ (как указали коллеги выше).

Но в суде нужно будет исследовать все обстоятельства, в том числе, и то, что вероятнее всего, продавец сама ходила в МФЦ (или Росреестр) для подачи заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру по данному договору. Почему она тогда не обнаружила, что это не заявление о восстановлении паспорта, а договор купли-продажи квартиры. Разъяснял ли её регистратор (или сотрудник МФЦ) характер этой сделки и т.п.

0
0
0
0

Как это доказать?

Сергей

Получается, что иск подан по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими).



По делу назначена и проведена судебная экспертиза?

Есть ли заключение экспертизы? О чем сказано в данном заключении?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.05.2021